UA
 

Кличко обратился к Минкульту из-за исторических зданий Киева

Текст: ,  28 апреля 2021, 15:38
2
1881
Кличко обратился к Минкульту из-за исторических зданий Киева
Фото: Сайт Кличко
Город ждет от Минкульта решение по более полутора тысяч памятников архитектуры

Киевсовет на ближайшем заседании направит правительству обращение по поводу сохранения культурных достопримечательностей столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Минкульту с требованием безотлагательно предоставить статус памятников культуры столичным зданиям.
 
"Странной выглядит позиция Министерства культуры, которое включает объекты в Государственный реестр памятников. А точнее - не включает. Уже несколько лет подряд Минкульт не может рассмотреть перечень объектов, которые Департамент культурного наследия столицы ежегодно подает в ведомство", - сказал Кличко.
 
По его словам, только за последние три года город направил 32 представления о занесении в реестр более полутора тысяч памятников.
 
"Министерство за это время приняло решение только в отношении 23 объектов, 21 - внесли в реестр, 2 признали такими, которые не подлежат внесению. Такая позиция Минкульта приводит к тому, что столица теряет памятники культуры. Они разрушаются, а город не может начать реставрационные работы там, где это необходимо", - отметил мэр.
 
В частности, столица до сих пор ждет решения по таким знаковых объектам, как комплекс культурного наследия завода Арсенал, завод Рихтерта, Киевский ипподром и тому подобное. При том, что необходимые документы город передал в министерство еще три года назад, отметил Кличко.
 
В связи со сложившейся ситуацией Киевсовет направит правительству обращение, чтобы оно поручил Минкульту безотлагательно рассмотреть все представления города по столичным зданиям.
 
Напомним, недавно на улице Симона Петлюры в Киеве самовольно снесли здание, по данному факту начато уголовное производство, идет проверка в Минкульте. На его месте планирую построить отель.
 
Доходный дом Уткина – это историческое дореволюционное здание, расположенное возле железнодорожного вокзала. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКабмин УкраиныВиталий Кличкозданиеминистерство культурыпамятник архитектуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии