UA
 

Под Киевсоветом митингуют транспортники: требуют повысить проезд до 25 грн

Текст: ,  13 мая 2021, 13:39
2
4621
Под Киевсоветом митингуют транспортники: требуют повысить проезд до 25 грн
Фото: РБК-Украина
Митинг транспортников Киева

Работники общественного транспорта Киева требуют повысить стоимость проезда, чтобы обеспечить стабильную выплату зарплат работникам и не уйти в долги.

Под Киевсоветом работники Метрополитена и Киевпасстранса требуют от депутатов принять решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщает РБК-Украина в четверг, 13 мая.
 
В частности, в Метрополитене заявили о сокращении пассажиропотока из-за пандемии, вынужденном переводе 3000 человек на четырехдневную рабочую неделю и экономически обоснованную стоимость проезда около 20 гривен.
 
"Мы видим два возможных пути решения этой ситуации: поддержка метрополитена средствами городского бюджета, на что минимально необходимо 1 млрд 514 млн грн. Или пересмотр существующего тарифа на перевозку пассажиров. Прошлый год предприятие закончило с убытком в 1 млрд 175 млн гривен. По прогнозам финансистов, в этом году ожидается убыток в 3 миллиарда 421 млн гривен. В то же время, согласно расчетам на 2021, плановая экономически обоснованная себестоимость перевозки 1 пассажира составляет 20,04 грн, а экономически обоснованный тариф на 2021 составляет 21,05 грн. При этом на сегодняшний день доход от 1 пассажира составляет 6,38 коп, а перевозки общегосударственных льготных категорий не компенсируется", - говорится в заявлении.
 
В Киевпасстрансе также требуют повысить стоимость проезда, чтобы избежать накопления задолженности предприятия. по их рассчетам, себестоимость перевозки одного пассажира наземными видами транспорта составляет 20,50 грн, городской электричкой - 71,72грн.
 
"Такое масштабное подорожание не могло не сказаться на стоимости перевозки пассажиров. Экономически обоснованные тарифы на 2021 следующие: 25,18 грн - на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 грн - на проезд городской
электричкой. То есть, существующие тарифы 8,00 грн исчерпали себя и создают колоссальные долги для предприятия", - говорится в сообщении.
 
 
Отметим, накануне Ассоциация городов Украины обратилась к Кабмину с просьбой погасить долги перед общинами за перевозку льготников. Там заявили, что если ее не погасить, в городах начнут повышать стоимость проезда.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКиевсоветМетрополитенмитингцены на проездпроездкиевпастранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии