UA
 

Киевсовет обратился к Кабмину из-за долгов за перевозку льготников

Текст: ,  14 мая 2021, 12:23
0
896
Киевсовет обратился к Кабмину из-за долгов за перевозку льготников
Фото: dpchas.com.ua
За пять лет власти задолжали миллиард за льготный проезд иногородних в Киеве

Столичные депутаты просят правительство погасить миллиардную задолженность за перевозку льготников из других городов.

Киевсовет обратился в Кабмин и Верховную Раду с требованием погасить задолженность за льготные перевозки пассажиров из других городов, накопившуюся с 2016 года. Такое решение в пятницу, 14 мая, поддержали 88 депутатов.

Киевсовет напомнил, что именно государство должно финансировать льготы, которые устанавливает.

"До 2016 года компенсационные выплаты за льготный проезд осуществлялись путем предоставления местным бюджетам субвенций из государственного бюджета. Однако, в 2016 году в Бюджетный кодекс Украины были внесены изменения. Таким образом, вопреки требованиям Конституции, государство отказалось финансировать из госбюджета гарантированный ей льготный проезд, который был установлен решениями государственных органов", - сказано в обращении.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, расходы из горбюджета на компенсацию льготного проезда в 2019 году составили 747,7 млн грн, в 2020 году - 489 млн грн, а на 2021 запланировано потратить 803, 3 млн грн.

Кличко отметил, что городу сложно выделять необходимые средства в условиях пандемии, а также того, что государство изымает из бюджета столицы 60% поступлений от НДФЛ, тогда как у других городов - 40%.

"Киевский городской совет обращается к правительству и парламенту с требованием урегулировать вопрос компенсации выплат за льготный проезд из государственного бюджета", - резюмировал Кличко.

Ранее Ассоциация городов Украины обратилась к Кабмину с просьбой погасить долги перед общинами за перевозку льготников. Там заявили, что если ее не погасить, в городах начнут повышать стоимость проезда.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКиевсоветдолгипроездКабмин УкраиныльготыВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии