UA
 

В Киеве на светильниках для метро украли почти 13 млн гривен

Текст: ,  27 мая 2021, 12:05
3
3303
В Киеве на светильниках для метро украли почти 13 млн гривен
Фото: Прокуратура Киева
Светильники предназначались для электродепо Харьковское и Оболонь

Руководитель частного предприятия достоверно знал фактическую стоимость продукции и выполненных работ, но поставил светильники по завышенным ценам.

Правохранители сообщили о подозрении подрядчику, который нанес 12,7 млн гривен убытков на освещении депо Киевского метрополитена. Об этом сообщает столичная прокуратура в четверг, 27 мая.

Следствием установлено, что между метрополитеном и подрядной организацией был заключен ряд договоров о проведении капитального ремонта сетей освещения объектов метрополитена с производством светодиодных светильников – электродепо Харьковское и Оболонь.

"В дальнейшем руководитель частного предприятия, злоупотребляя своими полномочиями, достоверно зная фактическую стоимость продукции и выполненных работ осуществил поставку светильников со светодиодным источником света в адрес КП Киевский метрополитен по завышенным ценам", – говорится в сообщении.

Согласно заключению экспертов по результатам проведения комплексной судебной товароведческой и судебной экономической экспертизы, в результате поставки светильников с светодиодным источником света в адрес Киевского метрополитена по завышенным ценам, нанесен ущерб для местного бюджета в размере почти 12,7 млн грн.

Действия подозреваемого квалифицированы по статье о злоупотреблении полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы (ч.2 ст.364-1 УК Украины). Досудебное следствие продолжается.

Напомним, 13 мая силовики провели обыски в офисе КП Киевский метрополитен. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции Сырец на жилой массив Виноградарь.

В метро Киева заменят турникеты, которые "бьют" пассажиров

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевМетрополитенметропрокуратурахищениеКиевское метрометрополитен киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии