UA
 

Убытки на аренде кинотеатра Киев составили 22 млн – прокуратура

Текст: ,  13 октября 2021, 15:10
0
2660
Убытки на аренде кинотеатра Киев составили 22 млн – прокуратура
Фото: Прокуратура Киева
Здание кинотеатра находится в самом центре Киева

Помещение кинотеатра Киев полностью пригодно для эксплуатации по целевому назначению – организации кинопоказов, отметили в надзорном ведомстве.

Директору Департамента коммунальной собственности города Киева, его первому заместителю и директору коммунального предприятия Киевкинофильм сообщено о подозрении в служебной халатности, в результате которой бюджет столицы недополучил средства за аренду кинотеатра Киев более 22 млн гривен. Об этом сообщает прокуратура Киева в среду, 13 октября.

Установлено, что в 2019 году первый замначальника Департамента коммунальной собственности Киева и директор КП Киевкинофильм заключили с частным обществом трехсторонний договор об аренде помещений кинотеатра Киев площадью более 7 тыс. кв м на ул. Большой Васильковской, 19. Арендная плата составила 2,1 млн гривен без учета НДС за базовый месяц.

Общество заплатило средства в полном объеме в период с июня по ноябрь 2019 год включительно. Однако в дальнейшем арендатор обратился в Департамент коммунальной собственности Киева с просьбой проверить состояние использования здания кинотеатра Киев.

В связи с этим, директор Департамента образовал комиссию, которая уже на следующий день составила акт о приостановлении исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды в части начисления и уплаты арендной платы из-за невозможности использования арендатором помещений кинотеатра.

Этот акт стал основанием для прекращения начисления арендной платы, начиная с декабря 2019 года, и был подписан представителем балансодержателя – директором КП Киевкинофильм и руководителем отдела Департамента коммунальной собственности КГГА.

В ходе досудебного расследования установлено, что составление указанного акта не предусмотрено действующим законодательством, и порядок разрешения споров в части пригодности объекта аренды к использованию по целевому назначению относится к компетенции суда.

Кроме того, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы помещение кинотеатра Киев полностью пригодно в настоящее время для эксплуатации по целевому назначению – организации кинопоказов.

"Вследствие недобросовестного выполнения вышеупомянутыми лицами своих служебных обязанностей по обеспечению контролю за выполнением условий договора, а также освобождения арендатора от арендной платы способом, не предусмотренным законодательством, территориальной общине города Киева причинен материальный ущерб на сумму более 22 млн гривен в виде недополученных ежемесячных арендных платежей", – заявили в прокуратуре.

Напомним, в ноябре 2019 года здание кинотеатра Киев объявили непригодным к использованию по назначению. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации со ссылкой на данные Научно-исследовательского института инновационного строительства Украинской академии наук.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиеварендапрокуратуракинотеатрущербКинотеатр "Киев"новости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии