UA
 

В Киеве массово раздали оружие

Текст: ,  24 февраля 2022, 23:18
8
58382
В Киеве массово раздали оружие
Фото: Unsplash
В Киеве людям за несколько часов раздали 10 тысяч автоматов

Огнестрельное оружие получили люди, которые вышли на ночное патрулирование улиц в столице.

В столице Украины вооружили добровольцев, готовых защищать город от захватчиков. Учитывая угрозу, которую представляет Россия, выдача автоматов киевлянам ведется по полностью упрощенной процедуре. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире канала Рада.

Он отметил, ссылаясь на министра внутренних дел Дениса Монастырского, что лишь за несколько часов вечера 24 февраля тысячи единиц оружия были выданы киевлянам и "люди будут использовать его для защиты своего города".

"У нас есть городская терроборона, которая входит в состав ВСУ как отдельный род войск. А есть вторая составляющая - гражданско-военная оборона, это добровольческие формирования территориальных громад. Им было выдано около 10 тысяч автоматов", - сказал Вениславский. 

Он отметил, что это самоорганизовавшиеся люди, имеющие четкую организационную структуру, подчиняющиеся командованию Сил терробороны.

"Они сейчас вооружены, они уже сейчас в это время патрулируют улицы Киева. И это еще один мощный компонент отражения любых угроз", - добавил он. 

Вениславский пояснил, что добровольцам, готовым воевать против оккупанта, выдают огнестрельное оружие без волокиты - для этого нужно только предоставить паспорт, данные из которого вносятся в базу данных, и человек получает автомат, который закрепляется за этим добровольцем.

Напомним, в столице Украины будет действовать комендантский час. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киеворужиезащитавооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии