UA
 

В Киеве гражданам РФ помогали "трудоустроиться" в странах ЕС

Текст: ,  12 апреля 2023, 12:25
0
735
В Киеве гражданам РФ помогали  трудоустроиться  в странах ЕС
Фото: СБУ
В Киеве мошенники помогали гражданам РФ "трудоустроиться" в ЕС

В столице Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему продажи поддельных документов.


Сотрудники Службы безопасности ликвидировали в Киеве масштабную схему продажи медработникам Украины и РФ поддельных документов, которые необходимы для трудоустройства в странах Европейского союза. Об этом 12 апреля сообщил пресс-центр СБУ.
 
Таким образом, российские врачи пытались "легализоваться" за рубежом".
За деньги фигуранты предлагали клиентам "помощь" в изготовлении фальшивых документов для подтверждения квалификационного уровня медперсонала в странах ЕС якобы от имени Министерства здравоохранения Украины.
 
В перечень подделок входили: рекомендательные письма, справки о приобретенном опыте, а также сертификаты добродетели и про успешное окончание профильных учебных курсов.
 
Среди основных клиентов были медработники из Украины, в том числе из временно захваченных районов Донецкой и Луганской областей, а также российские врачи.
 
Для них дельцы изготовляли фиктивные международные сертификаты Good Standing, которые необходимы для работы в зарубежных медучреждениях. Кроме того, злоумышленники торговали фальшивыми документами Минздрава о якобы признании дипломов учебных медучреждений так называемой "ЛДНР".
 
Стоимость таких "услуг" составила до 3000 долларов в зависимости от количества необходимых "документов". За месяц дельцы обслуживали до 40 "заказчиков". Оплату получали на банковские карты или наличными.
 
По данным следствия, "схему" организовал предприниматель из Горловки, который в 2014 году переехал в Киев. Впоследствии открыл в столице общественную организацию, арендовав три офиса и создал интернет-ресурсы, которые занимались "раскруткой".
 
 
В ходе обысков были обнаружены компьютеры, флеш-носители и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, черновая бухгалтерия, 27 печатей медучреждений в РФ и на временно оккупированных территориях Украины, устройства для изготовления оттиска печатей, а также подготовленные к продаже фальшивые документы.
 
Организатору сделки сообщено о подозрении. Также планируется официальное обращение в Минздрав по поводу информирования всех зарубежных партнеров о непризнании документов, выданных компаний фигуранта.
 
Напомним, ранее СБУ нейтрализовала в Запорожье криминальную группировку, которая занималась незаконной легализацией иностранцев, в частности россиян, на территории Украины.

Помогла РФ похитить тысячу детей: СБУ сообщила о подозрении коллаборантке

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУмошенничествотрудоустройство за границейновости КиеваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии