UA
 

В Киеве разоблачили "детективное агентство", которое незаконно следило за людьми

Текст: ,  3 октября 2023, 17:22
0
427
В Киеве разоблачили  детективное агентство , которое незаконно следило за людьми
Фото: Київська міська прокуратура
В Киеве разоблачили "детективное агентство", участники которого осуществляли незаконную слежку за гражданами

Оплату за свои услуги так называемые "детективы" принимали на банковские кошельки, оформленные на подставных лиц.

 
В столице разоблачили так называемое "детективное агентство", участники которого осуществляли незаконную слежку за гражданами с использованием специальных технических средств и незаконно сбывали информацию из государственных и правоохранительных баз данных. Об этом 3 октября сообщила Киевская городская прокуратура.
 
Участники "детективного агентства" за денежное вознаграждение осуществляли скрытую слежку за гражданами Украины путем визуального наблюдения и слежения за маршрутами передвижения лиц.
 
В список услуг агентства также входило предоставление информации из государственных и правоохранительных баз данных.
 
Оплату за свои услуги так называемые "детективы" принимали на банковские кошельки, оформленные на подставных лиц. В зависимости от заказанного объема информации на человека стоимость услуг "детективов" составляла от 200 долларов по предоставлению сведений из баз данных (АРМОР, ЗАГС, НАИС, АРКАН) до 1000 долларов за услуги по визуальному наблюдению, составлению досье на человека и другие.
 
Кроме того, одним из псевдодетективов по заказу третьих лиц неоднократно заказывалась информация, находящаяся во владении государственного предприятия Национальные информационные системы.

 
В свою очередь, неустановленные лица, злоупотребляя своим служебным положением за денежное вознаграждение, осуществляли проверку нужных физических лиц по имеющимся базам данных и передавали полученную информацию "детективу".
 
Правоохранители провели ряд оперативных закупок и обысков, по результатам которых была задокументирована противоправная деятельность указанных лиц. Функционирование сайтов агентства заблокировано.
 
Одному из фигурантов сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности всех участников группы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевпрокуратурадетективдетективыСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии