UA
 

В Киеве выявлены двое больных скарлатиной, случаи не связаны между собой

Текст: ,  15 ноября 2023, 14:20
0
126
В Киеве выявлены двое больных скарлатиной, случаи не связаны между собой
Фото: Медіком
В столице зафиксированы случаи заболевания скарлатиной

Оба случая зарегистрированы в Дарницком районе столицы. Больные школьники находятся на домашнем лечении, а классы, в которых они учатся, переведены на дистанционное обучение.

 
На прошлой неделе в Киеве былы зафиксированы два случая заболевания скарлатиной среди школьников, но они не связаны между собой и характерны для эпидемиологического сезона. Об этом сообщил Киевский городской центр контроля и профилактики заболеваний.
 
Оба случая зарегистрированы в Дарницком районе столицы.
 
Больные находятся на домашнем лечении, а классы, где они учатся, переведены на дистанционное обучение.
 
"Специалисты Центра проводят эпидрасследование случаев: в частности, осмотр круга контактных лиц и информирование учебных заведений относительно необходимых противоэпидемических мероприятий", - говорится в сообщении.
 
Медики напоминают, что скарлатина - острое антропонозное инфекционное заболевание группы стрептококковых инфекций, которое проявляется интоксикацией, гнойным поражением миндалин ротоглотки и характерной сыпью, чаще всего болеют дети в возрасте 1–9 лет.
 
Профилактика распространения заболевания заключается в раннем выявлении и изоляции источника инфекции. Пациентам, больным скарлатиной, следует находиться в изоляции до 24 часов после получения первой дозы антибиотика. Если антибиотик не назначался, изоляция должна продолжаться в течение 21 дня, - добавляют в Киевском городском центре контроля и профилактики болезней.
 
Напомним, в Винницкой области зафиксирована вспышка гепатита А, были случаи заболевания и в других регионах, но в Минздраве отрицают эпидемию. В министерстве подчеркнули, что настоящая вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области, а в других регионах зарегистрированы единичные случаи, эпидемиологическая связь между ними не установлена.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Киевзаболеваниеболезнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии