UA
 

Полиция разоблачила наркотрафик в Киевский СИЗО

Текст: ,  17 ноября 2023, 06:06
0
321
Полиция разоблачила наркотрафик в Киевский СИЗО
Фото: НПУ
Правоохранители разоблачили наркотрафик в Киевский СИЗО

Преступную группировку, действовавшую на территории Киевского следственного изолятора разоблачили в мае 2023 года.

Киевские правоохранители разоблачили участников схемы поставки наркотических веществ в Киевский следственный изолятор. Об этом в четверг, 16 ноября, информирует Киевская городская прокуратура.
 
Организатором схемы оказался так называемый "смотрящий", киевлянин, 1983 г.р., находившийся в изоляторе. У него было трое сообщников на свободе, с которыми раньше он отбывал наказание.
 
Знакомые "смотрящего" формировали "заказ" и передавали их в изолятор, перебрасывая его через забор.
 
"Упаковки с каннабисом и метадоном бросали через забор, а на территории изолятора их подбирал еще один участник группировки. Далее наркотики распространяли среди задержанных в камерах", - сообщили правоохранители.
 
 
Отмечается, что разоблачение группировки проходило в несколько этапов. Сначала полицейские совместно с работниками СИЗО задержали одного из поставщиков "на горячем" - сразу после перебрасывания на территорию изолятора очередного пакета с наркотиками. "Курьеру", организатору наркобизнеса и еще одному арестанту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 307 УК Украины.
 
Позже правоохранители собрали доказательства других членов группировки. Во время обысков в камерах задержанных и местах проживания фигурантов обнаружили наркотические средства, мобильные телефоны, банковские карточки, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.
 
Всем задержанным объявили о подозрении за: 
  • ч. 2 ст. 255-1 – установление или распространение преступного воздействия в следственных изоляторах,
  • ч. 2 и 3 ст. 307 - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
  • ч. 3 и 4 ст. 321 - незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение в целях сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств. 
Подозреваемым грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. В частности, "смотрящий" может провести до 15 лет за решеткой.
 
В полиции отметили, что в ходе досудебного расследования возможна дополнительная квалификация действий злоумышленников.
 
Напомним, ранее в Киевской области обезвредили организованную преступную группировку, занимавшуюся контрабандой иностранных прекурсоров для изготовления "тяжелых" психотропов. В ходе оперативных мероприятий на территории столичного региона были задержаны четыре ключевых организатора преступной группы. Задокументировано, что они переправили из Восточной Азии в Украину 2 тонны прекурсоров для изготовления особо опасных психотропов, в том числе PVP и мефедрона.
 
Недавно правоохранители Киева разоблачили водителя маршрутного такси, который возил в столицу из г. Малин Житомирской области наркотики и сбывал их на остановке общественного транспорта.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: наркотикиКиевСИЗОзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии