UA
 

В Киеве рекордно долго не было морозов

Текст: ,  20 ноября 2023, 12:58
0
434
В Киеве рекордно долго не было морозов
Фото: Сергій Бахмутов
Безморозный период в Киеве в этом году был самым длинным за всю историю наблюдений

Официальное начало зимы состоится, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво перейдет через 0°С в сторону понижения. Средняя дата такого перехода в Киеве приходится на 29 ноября.

В столице закончился безморозный период, который оказался самым продолжительным за всю историю наблюдений. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, 18 ноября в Киеве впервые этой осенью температура воздуха снизилась до - 0,2°С, что свидетельствует об окончании безморозного периода, который длился с 31 марта.

Отмечается, что средняя многолетняя дата первого заморозка в воздухе - 21 октября, а продолжительность безморозного периода равна 197 дням.

По данным климатологов обсерватории, кратчайшие безморозные периоды в столице были в 1902 и 1945 гг. - по 144 дня, самый длинный зафиксирован в этом году - 232 дня, а предыдущий рекорд в 225 дней был зарегистрирован в прошлом году.

"Несмотря на то, что зима уже напомнила о себе, ее официальное начало состоится, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво перейдет через 0°С в сторону понижения. Средняя дата такого перехода в Киеве приходится на 29 ноября", - сообщают в обсерватории.

Накануне сообщалось, что в Одессе бушует непогода со снегом.

Октябрь стал самым теплым за всю историю наблюдений в мире


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Киеврекордпогодаморозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии