UA
 

В Киеве временно запретили создавать муралы

Текст: ,  24 ноября 2023, 12:24
0
341
В Киеве временно запретили создавать муралы
Фото: УНН
В Киеве разрабатывают механизм согласования эскизов муралов

Стенописи создаются без согласования с соответствующими органами и жителями домов, а действующее законодательство не урегулирует этот вопрос.

 
В столице Украины временно запретили воздавать новые муралы. Ограничения снимут, когда создадут прозрачный и открытый механизм согласования эскизов. Об этом сообщила пресс-служба Киевского городского совета.
 
Инициатор проекта, депутат Киевгорсовета Евгения Кулеба отметила, что сейчас известно об увеличении количества муралов, нарушающих правила благоустройства. Стенописи создаются без согласования с соответствующими органами и жителями домов, а действующее законодательство не урегулирует этот вопрос.
 
"Также все чаще возникает общественный резонанс в связи с разными взглядами на художественную ценность и нравственную составляющую. Вопрос важности сохранения культурного наследия, внешнего вида зданий и их интеграции в архитектурный контекст города требует создания четкого механизма согласования эскизов и локаций размещения монументальных росписей", – сказала она.
 
Процесс согласования эскизов будет включать экспертную оценку, общественное обсуждение, получение разрешения владельцев здания и получение других разрешений и согласований, предусмотренных законодательством.
 
За соответствующее решение проголосовали 75 депутатов. У исполнительного органа есть три месяца, чтобы разработать положение о порядке создания новых муралов.
 
Напомним, в апреле в центре Киева французский художник Кристиан Гуэми создал мурал в честь Героя Украины Александра Мациевского, расстрелянного россиянами после произнесенных слов: "Слава Украине!" А в Киевской области художник написал портреты погибшего бойца Дмитрия Коцюбайло на псевдо "Да Винчи".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Киевгорсоветблагоустройствомурал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии