UA
 

В Киеве на полгода ограничат движение на синей ветке метро

Текст: ,  8 декабря 2023, 11:48
0
782
В Киеве на полгода ограничат движение на синей ветке метро
Фото: Wikipedia
Станция метро Выставочный центр будет работать только в режиме укрытия

Движение поездов между станциями Лыбидская и Демеевская будет полностью остановлено до завершения ремонтных работ туннеля.

 
В Киеве с 9 декабря закроют как минимум на шесть месяцев движение поездов метрополитена на синей ветке между станциями Демеевская и Теремки. Об этом сообщила Киевская городская госадминистрация в пятницу, 8 декабря.
 
 
Указано, что движение поездов по Оболонско-Теремковской линии метро будет происходить между станциями Героев Днепра и Лыбидская. Движение поездов между Лыбидской и Демеевской будет полностью остановлено до завершения работ.
 
В то же время станции метро Демеевская, Голосеевская, Васильковская, Выставочный центр, Ипподром и Теремки - продолжат круглосуточную работу в режиме укрытия.
 
В Киевском метрополитене пояснили, что остановка движения поездов на вышеупомянутом участке линии метро является вынужденным шагом во избежание в дальнейшем внештатной ситуации во время движения поездов.
 
"Из-за неравномерных процессов разуплотнения, виброползучести вокруг грунтового массива и нагрузки на туннельную оправу появился риск потери устойчивости туннельных сооружений", - говорится в сообщении.
 
Перегонные туннели между станциями Демеевская и Лыбидская сооружались в пойме реки Лыбидь в 2008-2010 годах подземным способом в сложных горно-геологических условиях.
 
"По предварительным расчетам, восстановительные работы продлятся около шести месяцев и будут проводиться на поверхности земли. За это время специалисты планируют провести необходимые обследования, исследования и инженерные изыскания с определением причин возникновения чрезвычайной ситуации и выполнить безотлагательные меры по стабилизации конструкций и соответствующие восстановительные работы", - добавили в КГГА.
 
Власти обещают наладить дублирующие маршруты наземным транспортом от станции Теремки до Лыбидской для обеспечения перевозок пассажиров.
 
Ранее в метрополитене Киева уменьшили интервалы между поездами. Средний промежуток времени между поездами в час пик составляет от 2,5 до 3 минут, а в межпиковый период - от 5 до 5,5 минут.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевтранспортМетрополитенметроремонтКМДАтуннельКиевское метрообщественный транспортновости Киеваметрополитен киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии