UA
 

Авария в метро Киева: пути заливает водой

Текст: ,  8 декабря 2023, 17:28
0
2477
Авария в метро Киева: пути заливает водой
Фото: Скриншот
Вода на путях на закрытом участке синей ветки метро в Киеве

В тоннеле киевского метро появились трещины. Это является угрозой для безопасной перевозки пассажиров.

 
В Киеве в тоннеле метро между станциями Теремки и Демеевская, которые сегодня закрыли на ремонт, заливает водой колеи. В сети появились соответствующие видео.
 
В общественной организации Пассажиры Киева заявили, что в метро нарушена герметизация тоннеля, там сейчас значительное подтопление - течет ручей воды с песком. Отмечается, что этой проблеме уже неделя и она только усугубляется.
 
В организации добавили, что участок между станциями метро Лыбидская и Демеевская был проблемным еще во время его строительства. Во время первого испытания в советское время произошла авария, из-за чего строительство было "заморожено" на годы.
 
По состоянию на 10 утра 8 декабря уровень воды в тоннеле поднялся до подошвы рельсов.
 
 
Начальник КП Киевский метрополитен Виктор Брагинский в эфире телеканала Киев назвал возможные причины подтопления тоннелей.
 
"Первая – генподрядчик проделал некачественно работу. Второе – тоннель находится в пойме реки Лыбидь, то есть за оправой тоннеля находится вода… То есть, может, повлияло то, что Лыбидь дала свой приток. И третье – геологические условия, сток, плавуны… здесь торфяники", - сказал он.
 
Этот участок метрополитена был запущен в 2010 году, при этом работы на нем выполнялись с 2007 по 2008 год.
 
По словам чиновника, сегодня после утреннего пика работники подземки увидели новые трещины, таким образом возникла угроза безопасности перевозки пассажиров. "Поэтому было принято решение в 13:45 остановить движение по этому участку", - сказал Брагинский.
 
Параллельно сотрудники столичной подземки занимаются ликвидацией этой ситуации.
 
 
"С понедельника мы приступаем к бурению скважин для проведения геологии и геодезии. Профильный институт будет изучать ситуацию, почему это случилось. Через две недели после получения результатов по геологии будет первый отчет, после чего тоннель будет вскрыт сверху", - рассказал он.
 
Специалистам нужно добраться до тоннеля и увидеть, были ли генподрядчиками соблюдены нормы, предусмотренные проектом, а также была ли сделана гидроизоляция, химзакрепление.
 
Руководство метрополитена считает, что это произойдет примерно через 2-3 месяца, поскольку необходимо сделать котлован размерами около 20 метров в длину и около 10 метров в ширину.
 
Брагинский добавил, что окончательные выводы можно будет сделать только после того, "как мы увидим, выполнил ли генподрядчик условия строительства на сложном участке".
 
 
Напомним, 8 декабря движение поездов между станциями метро Демеевская и Теремки в Киеве было закрыто во время ремонта перегонного тоннеля. Ограничения продлятся в течение полугода. Сначала их планировали ввести с 9 декабря, но станцию закрыли уже сегодня.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевМетрополитенметроремонтКиевское метрометрополитен киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии