UA
 

В Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой

Текст: ,  30 января 2024, 12:31
0
409
В Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой
Фото: СБУ
Злоумышленник подготовил резюме и направил его в кадровое подразделение стратегического предприятия, но его намерения разоблачила СБУ

Злоумышленник не только шпионил за ВСУ, но и планировал устроиться на оборонный завод, чтобы собирать информацию для врага.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве агента ФСБ, который шпионил за Третьей штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод. Об этом СБУ сообщила на своем Telegram-канале во вторник, 30 января.

"Фигурант пытался выявить и передать агрессору локации запасных командных пунктов Третьей штурмовой бригады и штаба Сухопутных войск ВСУ. Также он "сливал" оккупантам координаты ключевых энерго- и теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих светом и отоплением большую часть гражданской инфраструктуры столицы", - говорится в сообщении.

Злоумышленник передавал врагу информацию об электроподстанциях и магистральных линиях электропередачи, котельной КП Киевтеплоэнерго, которую тот должен использовать при подготовке новой серии ударов.

По указанию российской спецслужбы, предатель пытался устроиться на оборонный завод в столичном регионе. Злоумышленник даже подготовил резюме и направил его в кадровое подразделение стратегического предприятия. Таким образом, он планировал собирать тайную информацию о видах и количестве вооружений, производимых на мощностях оборонного объекта.

Сотрудники СБУ разоблачили мужчину и задокументировали преступную деятельность российского агента и задержали его во время выполнения разведывательной задачи.

"По данным следствия, задержан 52-летний житель столицы, которого осенью 2023 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ по г. Москва и Московской области. С начала коммуникация киевлянина с чиновником спецслужбы РФ проходила через один из прокремлевских Телеграмм-каналов. В дальнейшем представитель ФСБ общался со своим агентом в анонимном чате популярного мессенджера", - говорится в сообщении.

Предатель обходил улицы Киева и его окрестности и скрыто фотографировал "нужные" объекты.

Фигуранту сообщили о подозрении по статье Государственная измена (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, задержана агентка, которая "охотилась" на бронетехнику ВСУ под Бахмутом. Жительницу Константиновки еще в конце 2022 года дистанционно завербовала спецслужба РФ.

Краматорский предатель не успел подорвать себя гранатой - его задержала СБУ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУКиевская областьшпионажзаводФСБВСУразоблаченияПредательгосизменаоборонная промышленностьинформаторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии