UA
 

У руководителя Киевского метрополитена "нашлась" незадекларированная родня

Текст: ,  15 марта 2024, 12:37
0
8879
У руководителя Киевского метрополитена  нашлась  незадекларированная родня
Фото: Bihus.Info
ООО Спецодежда Украины - семейная компания Брагинских

Бывшая жена Брагинского имеет в собственности имущество, не соответствующее ее официальным доходам. Кроме того, гендиректор метрополитена много лет не указывал в декларациях своих детей.

 
Журналисты выяснили, что бывшая супруга директора Киевского метрополитена Виктора Брагинского, не имея соразмерных доходов, стала владелицей активов, стоимостью в миллион долларов, а сам Брагинский декларирует удивительные денежные подарки от родных. Об этом сообщает Bihus.Info.
 
Накануне издание сообщало, как выросло состояние руководителя подземки с 2014 года, но при этом не было построено обещаные новые станции метрополитена.
 
Кроме того, оказалось, что Брагинский долгое время вообще не указывал в декларациях своих детей, а упомянул о них в декларации за 2020 год. Бывшая жена Брагинского имеет в собственности имущество, не соответствующее ее официальным доходам.
 
"Но самая интересная - та родня, которую глава метрополитена в декларациях вообще не указывал. Много лет подряд он не указывал ни жены, ни детей. И вот, в декларации за 2020, Брагинский вдруг вспомнил, что у него есть два сына и дочь. Журналистам удалось отыскать их мать. Ее зовут Ольга Брагинская и вся ее биография и активы очень тесно связаны с семьей Брагинских", - говорится в публикации по результатам расследования.
 
По данным Bihus.Info, Ольга Брагинская имеет в собственности:
 
  • квартиру в ЖК Richmond на Печерске – это соседняя квартира с однокомнатным жилищем самого Брагинского и приобретенная с ним в один день (ориентировочная стоимость 120 тыс долл.);
  • два паркоместа в том же ЖК (стоимость неизвестна);
  • автомобиль LEXUS RX 300 (приобретён новым, ориентировочная стоимость – 50 тыс долл.);
  • два участка общей площадью 0,5 гектара на дамбе в Козине, приобретенные в 2021 году, ныне там строится загородный дом (рыночная стоимость может достигать 760 тыс. долл.).
 
"Источники финансирования этих покупок - непонятны. До 2019 года Ольга Брагинская получала копеечную зарплату в ООО Спецодежда Украины (это семейная компания Брагинских, когда-то основанная матерью директора подземки, позже переписанная на его сестру). Позже она оформила ФЛП, но это произошло уже после приобретения квартиры и авто - и буквально за месяц до покупки земли в Козине", - говорится в публикации.
 
Как отмечают журналисты, Ольга Брагинская утверждает, что развелась с Виктором Брагинским более 10 лет назад, а на вопрос об оформленных на нее активах отвечать вообще отказалась. В письменном ответе Киевского метрополитена подтверждено, что Брагинский развелся в 2013 году, но при этом якобы есть свидетельство, что они до сих пор живут вместе – это в телефонном разговоре с Bihus.Info подтвердил главный юрист метрополитена Владимир Бабенко.
 
Мне просто известно, что они живут вместе. Ну на сегодняшний день, вы же знаете, что совместное проживание, а женатые люди или не женатые - я не знаю”.
 
Именно Бабенко, по его словам, регистрировал ФЛП для Ольги.
 
Напомним, вечером после публикации расследования мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Брагинский должен быть отстранен от исполнения обязанностей директора столичного метро, а фактами, обнародованными в расследовании, будут заниматься правоохранительные органы.
 
Ранее сообщалось, что 8 декабря 2023 года в Киеве закрыли движение поездов между станциями Лыбидска и Теремки из-за затопления тоннеля. Ремонтные работы продлятся, ориентировочно, полгода. Позже экспертиза определила причину подтопления киевского метро.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевдетиМетрополитенметроимуществоженаКиевское метродекларацияметрополитен киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии