UA
 

Получил приговор рашист, расстрелявший жителя Киевщины

Текст: ,  17 апреля 2024, 13:40
0
226
Получил приговор рашист, расстрелявший жителя Киевщины
Фото: СБУ
Радик Гукасян

Украинские защитники взяли военного преступника в плен во время ожесточенных боев на Херсонском направлении в августе 2022 года.

К 12 годам лишения свободы приговорен рашист, расстрелявший жителя Киевщины во время боев за столицу в 2022 году. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

Речь идет о Радике Гукасяне - 29-летнем контрактнике из 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил России.

"Во время боев за Киев он вместе с другими рашистами расстрелял гражданское авто вблизи Бучи, в результате чего погиб водитель. Чтобы скрыть преступление, оккупанты закопали тело убитого мужчины в лесу. Украинские защитники взяли Гукасяна в плен во время ожесточенных боев на Херсонском направлении в августе 2022 года", - говорится в сообщении.

Расследование установило, что Гукасян был в составе оккупационной группировки России, которая с первых дней участвовала во вторжении в Украину.

В Киевской области он вместе с сообщниками обстреливал и грабил дома местных жителей, а награбленное имущество отправлял в РФ.

Гукасян признан виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством по предварительному сговору группой лиц.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ему 12 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что идентифицированы еще два российских военнослужащих, которые во время оккупации Бучи Киевской области убивали гражданских. Сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, командиру дивизиона 234-го десантно-штурмового полка дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ и наводчику 4-й десантно-штурмовой роты.

Напомним, прокуратура Германии установила россиян, причастных к обстрелам Гостомеля.

"Это была дорога ужаса". 3 истории эвакуации из пригородов Киева


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУсудКиевская областьубийствоприговоррасстрелроссийские военныеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии