Сообщения о стрельбе между силовиками начали распространяться в социальных сетях ночью и утром.
В Днепровском районе Киева на улице Юрия Шумского 2 сентября произошла стрельба. В соцсетях сразу сообщили, что произошло столкновение с участием сотрудников Службы безопасности Украины и Главного управления разведки.
Сначала спецслужбы предоставили официальную информацию, что это был срыв теракта, организованный россиянами, однако украинские СМИ пишут о конфликте между СБУ и ГУР.
Что известно о стрельбе
Как сообщают в соцсетях, стрельба произошла в две волны, начавшись ночью и продолжившись утром в районе Березняки на улице Юрия Шумского, 10. Произошло все это из-за того, что там произошло вооруженное столкновение с участием сотрудников СБУ и ГУР.
В результате происшествия как минимум один человек получил ранения. Правоохранители оперативно задержали причастных к стрельбе лиц.
Попытка теракта
ГУР и СБУ опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что силовики сорвали попытку теракта. Диверсию хотела устроить ФСБ против российского оппозиционера, прибывшего в Украину на День Независимости.
"СБУ совместно с ГУР МОУ предотвратила теракт, который ФСБ РФ готовила против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину по случаю Дня Независимости нашего государства", – кратко говорят силовики.
В Главном управлении разведки Минобороны Украины публично опубликовали такую же информацию, но уточнили, что российский оппозиционер прибыл в Киев.
Проводятся оперативно-следственные действия.
Похищение в РДК
Украинские СМИ сообщили, что ФСБ готовила покушение на Степана Каплунова – заместителя командира по боевой работе Российского добровольческого корпуса.
Интересно, что накануне в РДК заявили о похищении Каплунова неизвестными лицами. Начальник штаба РДК Александр Фортуна обратился в ГУР и СБУ.
"Несколько дней назад заместитель командира РДК по боевой работе, Степан Каплунов, был похищен неизвестными во дворе собственного дома. Как только нам стало известно о его похищении, мы сразу подняли тревогу и обратились в ГУР, СБУ и ГБР. До сих пор мы не получили никакой четкой информации ни о местонахождении Степана, ни о предъявленных ему обвинениях", – заявил Фортуна.
Начальник штаба РДК заявил, что о ситуации проинформировали омбудсмена, а также разослали адвокатские запросы.
В Государственном бюро расследований изданию Украинская правда подтвердили, что соответствующее заявление поступило от адвокатов бойца.
"В настоящее время следователи изучают его на предмет квалификации для внесения информации в ЕРДР", – сказала Татьяна Сапьян.
Какие подробности предоставляют СМИ
Известно, что на место противостояния ГУР и СБУ в Киеве никого постороннего не пускают, а улицу перекрыли. Журналисты пишут, туда прибыли представители ДБР и руководитель ЦСО "А" СБУ. Стороны договорились разрядить оружие, чтобы начать следственные действия.
По не подтвержденной информации, в результате конфликта погиб один сотрудник ГУР, еще двое получили ранения.
Другие детали конфликта между силовиками, публикующими СМИ:
-
Пишут, что неизвестные, ранее забравшие военнослужащего ГУР и заместителя командира РДК Степана Каплунова, привезли его по одному из адресов;
-
После огласки туда прибыли сотрудники ГУР, пытавшиеся задержать этих лиц. Впоследствии выяснилось, что это были бойцы спецподразделения "Альфа" СБУ;
-
На место прибыли представители обеих структур. После разговора стороны пожали руки, и конфликт, казалось, был исчерпан;
-
Однако после завершения следственных действий, как утверждают собеседники, представители 5-го департамента СБУ начали задерживать сотрудников ГУР, на тот момент находившихся без оружия;
-
После сопротивления задержанию по сотрудникам ГУР открыли огонь, в том числе по тем, кто уже находился на земле.
-
Также утверждается, что часть бойцов "Альфы" якобы отказалась выполнять приказ об открытии огня.
Официальная версия СБУ по поводу перестрелки и реакция Буданова
Прессслужба ведомства официально заявила, что "вооруженные лица" напали на следственную группу СБУ во время спецоперации.
"Для обезвреживания нападающих пришлось привлекать спецназначенцев "Альфы" и применять оружие. В результате конфликта ранены. Предварительно установлено, что нападающие являются военнослужащими одного из подразделений Сил обороны Украины. В настоящее время продолжаются следственные действия", – сообщили в СБУ.
Глава Офиса президента Кирилл Буданов также отреагировал на стрельбу. Он призвал к тщательному и беспристрастному расследованию и подчеркнул, что никто не имеет права похищать военных или открывать огонь на улицах. Об этом он рассказал в комментарии РБК-Украина
"Ситуацией уже занимается ДБР и ОГПУ, важно обеспечить тщательное и беспристрастное расследование", – сказал Буданов в комментарии РБК-Украина.
В то же время он отметил недопустимость незаконных действий в отношении военнослужащих и применения оружия в столице.
"Никто не имеет права безнаказанно похищать военнослужащих, открывать огонь на улицах наших городов, отдавать и исполнять преступные приказы", – заявил глава Офиса президента.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp