UA
 

Во Львове износ электрических сетей составляет 70%

Корреспондент.net,  31 января 2018, 14:40
3
652
Во Львове износ электрических сетей составляет 70%

В Украине начался процесс внедрения RAB-регулирования тарифов на передачу электроэнергии. Ее сторонники говорят, что это позволит повысить качество электроснабжения и модернизировать изношенные сети.

Износ электрических сетей Львовоблэнерго составляет 70%, и они требуют немедленной модернизации. Об этом сообщила советник главы правления энергораспределительной компании Львовоблэнерго Наталия Костышена в интервью NewsOne.

"Учитывая 70% износа сетей и существенную техническую отсталость, работы у компании непочатый край. Но в краткосрочной перспективе основные проекты будут направлены на комплексные решения по существенному снижению потерь в сетях и подготовке к работе в условиях полномасштабного рынка. В долгосрочной перспективе – это формирование так называемых "умных сетей", наличие которых позволит вести сложные режимы потребления электроэнергии потребителями и работу распределенной генерации", – отметила Костышена.

По ее словам, планируемое внедрение RAB-регулирования (стимулирующее регулирование) должно обеспечить необходимые инвестиции для модернизации сетей.

"Компании должны будут ежегодно инвестировать деньги не менее 50% от объемов прибыли на регуляторную базу активов, не меньше годовой суммы амортизационных отчислений и  дохода от платы за реактивную энергию. НКРЭКУ будет контролировать этот процесс. При этом компании будут просто не заинтересованы нарушать требования, поскольку в этом случае НКРЭКУ будет изымать из их тарифов средства, которые потрачены неэффективно", – сказала энергетик.

По ее словам, рост тарифов в связи с нововведением может быть только промышленных потребителей, на первом этапе.

"Скачок розничных тарифов может составить до 15% по отдельным областям. Однако рост будет только на первом этапе. Ведь суть долгосрочного стимулирующего регулирования в том, что энергокомпании будут заинтересованы работать более экономно и сокращать свои затраты. Из сэкономленных денег половина будет оставаться у компании и может реинвестироваться, а вторая половина будет возвращаться потребителям путем снижения тарифа", – сказала энергетик.

Ранее словацкий эксперт Кшиштов Рогульский заявлял, что без внедрения RAB-регулирования украинцы через 10 лет останутся без электроэнергии.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и др.), и стимулирование эффективности расходов распределительных (поставляют) компаний.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 апреля 2018 года увеличила тарифы компаний в сфере поставки и распределения электроэнергии.

ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергиятарифыоблэнергоповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии