UA
 

Прививки от кори получили 90% школьников Львовской области - МОЗ

Корреспондент.net,  19 марта 2019, 18:33
4
720
Прививки от кори получили 90% школьников Львовской области - МОЗ
Фото: Getty Images
Во Львовской области провели массовую вакцинацию от кори

Всего за полтора месяца прививку получили 26,6 тыс. школьников. Ранее Львовская область была лидером по заболеваемости корью.

С начала февраля во Львовской области 26 605 школьников получили прививки от кори. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава.

Количество защищенных от кори учащихся средних учебных заведений области достигла 90%.

"За 1,5 месяца против кори защитили такое количество детей, которое бы в рамках рутинной работы прививали полгода. Показатель коллективного иммунитета школьников Львовщины против кори составил чуть более 90%", - сказано в сообщении.

Львовская область потеряла свое лидерство по уровню заболеваемости корью - с 1 февраля этот показатель еженедельно уменьшается в среднем на 10%.

В тоже время стало известно, что во Львове от кори умер мальчик из Мостиского района, которому еще не исполнилось трех лет. Об этом Укринформу сообщил заместитель директора областного Лабораторного центра Минздрава Олег Когут.

"Ребенок, которому было 2 года 11 месяцев, заразилась корью от своей матери. Заболел также его старший брат. Однако у него болезнь протекала легче, ребенка уже выписали из больницы ", - отметил Когут.

По его словам, у младшего мальчика корь дала ряд осложнений, самые тяжелые из которых - энцефалит (воспаление мозга) и пневмония. Ребенка спасали врачи реанимационного отделения областной инфекционной больницы, однако мозг своей жизнедеятельности не восстановил, и ребенок умер. Как установили в лабораторных центров, мальчик не был привит от кори: его мама написала отказ от вакцинации.

Ранее сообщалось, что от кори в Украине с начала года умерли 12 человек. Корью в Украине с начала 2019 года заболели почти 31 тысяча человек, из которых 12 - не выжили.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вспышка кори в Украине
В Украине критическое снижение иммунизации от кори – МОЗ
Украина "упала" по заболеваемости корью в мире
Корь уничтожает иммунную память организма - ученые
Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое
С начала года корью заболели более 57 тысяч украинцев
СПЕЦТЕМА: Вспышка кори в Украине
ТЕГИ: ЛьвовЛьвовская областьболезньшкольникипрививкикорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии