UA
 

Львов отказался выполнять решение суда о передаче РФ останков агента НКВД

Текст: ,  22 октября 2021, 14:09
5
5962
Львов отказался выполнять решение суда о передаче РФ останков агента НКВД
Фото: Цензор.net
Львов отказался выдавать родным останки агента НКВД

Такое решение мэр города объяснил тем, что не сотрудничает со страной-оккупантом, и потребовал сначала возвращения арестованных в РФ украинцев.

Во Львове Кассационный административный суд обязал городские власти передать останки агента НКВД Николая Кузнецова его родственникам в Россию. Однако, город отказался выполнять решение суда. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщил мэр Львова Андрей Садовой в Facebook.

В частности, он мотивировал решение об отказе передать останки невозможностью сотрудничества со страной-агрессором во время войны.

"А не хочет Россия вернуть нам 121 гражданина Украины, которые сегодня арестованы по политическим и религиозным мотивам на территории их страны, а также 296 человек, находящихся в нечеловеческих условиях на оккупированных территориях? Наша позиция однозначна - мы не сотрудничаем с оккупантами!", - отметил Садовой.

Он добавил, что истцом по этому делу с 2008 года является гражданка России Маргарита Брюханова. История с намерением перехоронить останки агента НКВД Николая Кузнецова продолжается с 2000 года. Тогда с такой просьбой ко Львову обратились ветераны Екатеринбурга.

В 2007 году приезжала российская делегация, но ей отказали в передаче останков, а в 2008 году с такой просьбой обращалась родственница советского агента Маргарита Брюханова.

Кузнецов похоронен на Холме Славы, есть версия о том, что он выполнял террористические и провокационные задания и погиб, когда его нашли бойцы УПА. По советской версии, Кузнецов был летчиком.

Ранее сообщалось, что Украина передала сепаратистам тело погибшего под Славянском.

Полиция выяснила, кому принадлежат найденные во Львове человеческие останки

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЛьвовУкраина-Россияостанкинквд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии