UA
 

Во Львове СБУ нейтрализовала хакеров, взломавших 30 млн аккаунтов

Текст: ,  23 сентября 2022, 11:31
0
471
Во Львове СБУ нейтрализовала хакеров, взломавших 30 млн аккаунтов
Фото: ssu.gov.ua
Львовские хакеры взломали почти 30 млн аккаунтов в Украине и странах ЕС

Хакерская группировка взломала почти 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС, продавая их "клиентам" из страны-агрессора.

Служба безопасности нейтрализовала хакерскую группировку, взломавших десятки миллионов аккаунтов граждан Украины и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники взламывали активные аккаунты Интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, получая доступ к персональным данным граждан. Эту конфиденциальную информацию они продавали через анонимную платформу Даркнет, а деньги получали на запрещенные в нашем государстве электронные платежные системы ЮMoney, Qiwi и WebMoney.

По предварительным данным, хакеры продали ориентировочно 30 млн аккаунтов и получили прибыль в размере почти 14 млн. гривен.

Их "оптовыми клиентами" были прокремлевские пропагандисты. Именно они использовали полученные учредительные данные украинских и иностранных граждан для распространения фейковых "новостей" с фронта и создания панических настроений. Целью таких манипуляций являлась масштабная дестабилизация в странах.

 

 

Также установлено, что сломанные аккаунты использовали якобы от имени рядовых людей для распространения дезинформации по общественно-политической ситуации в Украине и ЕС.

По данным следствия, в состав группировки входило несколько хакеров из Львова. Специализированное компьютерное оборудование они установили в своих домах.

Злоумышленники "проникали" в чужие аккаунты через вредоносное программное обеспечение.

Во время обысков правоохранители обнаружили жесткие магнитные диски по персональным данным граждан, компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты и флеш-накопители с поличным.

В настоящее время организатору доложено о подозрении по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Ранее правоохранители задержали участника хакерской группировки, которая, по информации следствия, нанесла компаниям более 120 млн долларов ущерба.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛьвовхакерыСБУзадержаниекиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии