UA
 

Львовские врачи пересадили почку ребенку с редкой болезнью

Текст: ,  18 июля 2023, 15:19
1
137
Львовские врачи пересадили почку ребенку с редкой болезнью
Фото: Кадр із відео
Операция по пересадке почки ребенку

Почки у девочки работали всего на 15%, причина - врожденное генетическое заболевание нефронофтиз Фанкони.

 
Во Львове врачи пересадили почку ребенку с редкой генетической болезнью, встречающейся раз на 100 тыс. населения. Об этом сообщили в Первом медицинском объединении Львова.
 
В Центре трансплантологии Больницы Святого Пантелеймона отметили, что маленькая Антонина из Ивано-Франковска была здоровой девочкой до девяти лет, но потом она перестала расти, а через некоторое время ребенку стало выкручивать ноги в разные стороны. После нескольких лет неудачных попыток определить диагноз семья попала на консультацию к нефрологам.
 
Оказалось, что почки у девочки работают всего на 15%, причина - врожденное генетическое заболевание нефронофтиз Фанкони. Антонина унаследовала болезнь от отца, но отец и младший брат не имеют таких проблем, потому что болезнь сказывается только на состоянии девочек - приводит к почечной недостаточности.
 
Специалисты определили, что болезнь почти уничтожила правую почку, поэтому нужна срочная пересадка. Почки родителей не подошли, нужен был орган от посмертного донора, и семья ждала его полгода.
 
Но в это время почки ребенка фактически перестали функционировать, и ему назначили гемодиализ.
 
Когда семья дождалась почки посмертного донора, возникла другая проблема, ведь донор был взрослым мужчиной, то есть почку взрослого человека нужно было поместить в брюшную полость ребенка. Операция продолжалась более шести часов, и врачи справились с заданием: пересаженная почка начала действовать прямо на операционном столе, а на четвертый день после операции все показатели пациентки нормализовались, орган полностью приживился.

Видео: ICTV

Напомним, ранее во Львове женщине удалили гигантскую опухоль весом 13 килограммов.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Львовдетиоперациятрансплантацияболезньтрансплантологияврачипочкихирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии