UA
 

Жена бизнесмена Гринкевича уволилась из Львовской политехники

Текст: ,  11 января 2024, 17:45
0
786
Жена бизнесмена Гринкевича уволилась из Львовской политехники
Фото: Соцмережі
Жена бизнесмена Гринкевича уволилась из Львовской политехники

Студенты Львовской политехники планировали устроить 12 января акцию протеста с требованием уволить Гринкевич.

 
Светлана Гринкевич, супруга львовского предпринимателя Игоря Гринкевича, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны, подозреваемого в даче взятки следователю Государственного бюро расследований, написала заявление на увольнение из университета Львовская политехника. Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 11 января.
 
В университете рассказали, что приказ об увольнении Гринкевич с должности профессора кафедры маркетинга и логистики уже подписан.
 
Студенты планировали устроить 12 января акцию протеста с требованием уволить Гринкевич с должности.
 
 
Профессор, доктор экономических наук Светлана Гринкевич работала заместителем заведующего кафедрой маркетинга и логистики Львовской политехники. С 8 января, через неделю после задержания мужа, она взяла отпуск "по семейным обстоятельствам".
 
По данным YouControl, Светлана Гринкевич является соучредителем благотворительного фонда Hope.UA, которым руководит ее сын Роман Гринкевич. Также она является совладелицей ряда фирм семейного бизнеса.
 
Напомним, львовский бизнесмен был задержан 29 декабря прошлого года при попытке дать взятку в 500 тысяч долларов одному из руководителей главного следственного управления ГБР за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.
 
30 декабря суд избрал Гринкевичу меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере более 429 млн гривен.
 
В ГБР сообщили, что несколько месяцев назад возбудили уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд гривен, однако многие контракты не были выполнены, а некоторые не в полном объеме или по завышенным ценам. По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более 1 млрд гривен.
 
Минобороны разорвало договоры, заключенные с Гринкевичем. На имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена наложен арест.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Львовкоррупцияскандалборьба с коррупциейКоррупция в Украинеувольнениеполитехнический институт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии