UA
 

Гринкевичи имеют во Львове виллу-самострой - мэрия

Текст: ,  31 января 2024, 20:49
0
1284
Гринкевичи имеют во Львове виллу-самострой - мэрия
Фото: Любомир Зубач / Фейсбук
Недостроенная вилла Гринкевичей во Львове

О роскошном самострое посреди леса в мэрии узнали, получив запрос от журналистов, сообщил заместитель городского головы.

 
У семьи Гринкевичей, известной по коррупционному скандалу, во Львове построена без разрешений вилла в лесной местности. Об этом сегодня, 31 января, сообщил заместитель львовского городского головы Любомир Зубач.
 
"Гринкевичи построили виллу во Львове без разрешений. При этом так выглядит, что прихватили городскую землю и "чуть-чуть" леса. Бассейн там, где должны быть сады. Особняк, который своим двором залез на земли природо-заповедного фонда. Захват двух коммунальных участков. Да самовольная дорога через лес", - говорится в сообщении Зубача.
 
О роскошном самострое посреди леса в мэрии узнали, получив запрос от журналистов.
 
"Это бывшие земли садового общества под названием Потребительское общество Подснежник, которые городской совет передал членам этого же общества в частную собственность еще в далеком 1998 году. Надо сказать, что это фактически в лесу и к интересующим нас участкам нет городской дороги. Туда можно попасть разве что через двор соседей. И то не на авто. Или же через лес. Очевидно, чтобы построить целую виллу на сотни квадратных метров, нужен был заезд для строительной техники. И именно для этого, так выглядит, посреди леса прорубили дорогу", - рассказал заместитель мэра.
 
Сообщается, что здание не поместилось на участке площадью 9,5 соток и заняло часть другого участка, предназначенного под садоводство. Три из четырех участков в собственности семьи Гринкевичей с 2019 года, а четвертый они приобрели уже во время полномасштабной войны - в августе 2022 года.
 
Соседи Грикевичей рассказывали, что с лета до начала зимы 2023 года там продолжались активные строительные работы, которые прекратились, когда разгорелся коррупционный скандал.
 
Отмечается также, что имение не зафиксировано в реестре недвижимости, поэтому в рамках уголовного производства арест на это имущество не наложен.
 
Журналисты утверждают, что теща Гринкевича Ирина Федак купила все четыре участка вместе с садовыми домами на них, а в 2022 году переписала основной участок на дочь, и там начали строить жилой дом площадью 600 кв.м. Там предусмотрены сауна, кинотеатр, спа-зона, читальный зал, спортзал, три спальни и пять санузлов.
 
Журналисты подсчитали, что имение может стоить около 20 млн грн.
 
Зубач сообщил, что Львовский городской совет сообщил о вилле во все возможные инстанции с просьбой принять меры в соответствии со своими полномочиями.
 
 
Напомним, правоохранители разоблачили сделки с закупками для ВСУ одежды и белья. Причастным к ней оказался львовский бизнесмен Игорь Гринкевич. Компании предпринимателя выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен. Гринкевич имеет статус подозреваемого еще и в другом деле - о попытке дать взятку.
 
Минобороны уже разорвало договоры, заключенные с Гринкевичем. На имущество семьи и подконтрольных компаний бизнесмена наложен арест. 18 января ГБР объявило в розыск сына Гринкевича - Романа. Он подозревается в мошенничестве и участии в преступной группировке.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Львовсуддомбизнесменсамострой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии