UA
 

Под Одессой выросло число отравившихся шаурмой

Корреспондент.net,  3 сентября 2019, 15:58
16
3090
Под Одессой выросло число отравившихся шаурмой
Фото: ВЛАСНО.info
У людей, которые отравились шаурмой в Одесской области, обнаружили сальмонеллу

Число людей, которые отравились шаурмой, увеличилось до 41. У первых 13-ти подтвердили диагноз – сальмонеллез.

По состоянию на 3 сентября в результате вспышки заболевания острой кишечной инфекцией среди лиц, употреблявших шаурму в Одесской области, пострадал 41 человек. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Как сообщается, с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" были госпитализированы 40 больных, один человек от госпитализации отказался. Также среди пострадавших 10 детей.

При лабораторном обследовании 13 больных выявлена Salmonella enteritidis.

"Установлено, что больные приобрели шаурму в торговом павильоне по реализации шаурмы и кур-гриль в пгт Авангард, ж/м Седьмое небо Овидиопольского района Одесской области. На момент обследования 01.09.2019 павильон был закрыт. 02.09.2019 удалось установить личность гражданина, который 30-31.08.2019 проводил изготовление пищевых продуктов в данном павильоне (шаурмы, хот-догов, шашлыка). Государственная регистрация мощности отсутствует", - сообщили в Госпродпотребслужбы.

По результатам проверки установлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о безопасности пищевых продуктов, что, вероятно, обусловили возникновение вспышки, отметили в службе.

"Инспекторы на указанного гражданина составили протокол о нарушении санитарных норм, выдали предписание от 02.09.2019 №720 по устранению выявленных нарушений и приостановления эксплуатации торгового павильона", - добавили в ведомстве.

Сейчас, как отмечается, специалисты осуществляют мероприятия по установлению путей поставок продовольственного сырья до торгового павильона и начали инспектирование предприятия, которое, вероятно, поставляло ему мясное сырье.

О возникновении вспышки 1 сентября проинформировано территориальное отделение Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Накануне сообщалось, что под Одессой десятки людей отравились шаурмой

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: едаОдессаотравлениесальмонеллашаурма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии