UA
 

В Одессе при пожаре в доме произошло обрушение, пострадал спасатель

Корреспондент.net,  3 марта 2020, 10:37
1
966
В Одессе при пожаре в доме произошло обрушение, пострадал спасатель
Фото: ГСЧС
Из дома эвакуировали девять человек

Дом №5 на улице Пушкинской, где произошел пожар – это памятник архитектуры, так называемый дом Переца. Он был построен в XIX веке.

В центре Одессы во время ликвидации пожара в трехэтажном доме на улице Пушкинской обрушилась лестничная клетка, в результате чего был травмирован спасатель. Об этом сообщает ГСЧС во вторник, 3 марта.

Информация о возгорании была получена накануне вечером. На место вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения и установили, что на первом этаже жилого дома возгорание и сильное задымление.

"Пожар был локализован и ликвидирован на площади 5 кв.м. Во время тушения пожара с верхних этажей по запасной лестничной клетке эвакуированы девять жильцов дома, из которых двое детей", – говорится в сообщении.

При этом произошло разрушение лестничной клетки между первым и вторым этажами. Травмы получил пожарный. Мужчину госпитализировали в больницу на автомобиле скорой помощи. Угрозы его жизни и здоровью нет.

На месте работали 37 спасателей и восемь единиц техники.

В свою очередь местное издание Думская сообщает, что дом №5 на улице Пушкинской, где произошел пожар – это памятник архитектуры, так называемый дом Переца. Был построен в XIX веке. Реконструирован в 1879-1881 годах по проекту архитектора Альфреда Ниса и под надзором Феликса Гонсиоровского.

Первоначально дом принадлежал купцу 2-й гильдии Николаю Самойловичу Перецу и использовался как доходный. В нем также размещалась мастерская по изготовлению дамских платьев.

Недавно в доме частично отремонтировали парадную. Работы обошлись муниципальному бюджету в 1,7 млн гривен.

Ранее во вторник стало известно, что в Павлограде во время пожара в квартире пятиэтажного жилого дома погибли две женщины. При этом удалось спасти одного мужчину.

Также стало известно, что в Черниговской области произошел пожар в древнем монастыре.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Одессадомогоньпожарпожарныефотосессиявидео youtubeГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии