UA
 

На годовщину событий 2 мая в Одессе планировались провокации - СБУ

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 16:27
20
4691
На годовщину событий 2 мая в Одессе планировались провокации - СБУ
У одесских провокаторов провели обыск

Провокаторы намеревались распространять листовки и газеты с призывами к созданию так называемой "республики Новороссия" и силовому захвату государственной власти

Представители пророссийского движения Куликово поле в Одессе планировали 2 мая, в годовщину трагических событий 2014 года, организовать провокационные акции и призвать к силовому захвату власти и созданию "республики Новороссия". Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что спец-служба предотвратила попытку и провела обыски у злоумышленников.

"Установлено, что одним из направлений антигосударственных проявлений должно было быть распространение в Одессе печатной агитационной продукции сепаратистского характера с призывами к созданию так называемой "республики Новороссия" и силового захвата государственной власти", - говорится в сообщении.

В спецслужбе подчеркивают, что по замыслу организаторов, эти действия должны были стать "информационным поводом для дискредитации Украины на международной арене пропагандистами РФ".

Во время обысков у представителей пророссийского движения правоохранители обнаружили значительное количество печатной продукции, содержащей откровенную антиукраинскую пропаганду сепаратистского характера.

На данный момент правоохранители проводят следственные действия, по результатам которых будут приниматься соответствующие процессуальные решения.

 

 

Ранее в СБУ сообщили о разоблачении интернет-провокаторов, которые действовали в Днепропетровской области. Злоумышленники, чьими действиями, по данным СБУ, руководили с территории России, размещали призывы к протестам из-за карантина.

Перед этим  в СБУ заявили о задержании интернет-провокатора, готовившего диверсии. Житель Днепра якобы готовил диверсию с повреждением сети связи, которые обеспечивают проведение выборов.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУОдессапровокации2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии