UA
 

Преступники выманили у 10-летней девочки все семейные сбережения

Текст: ,  10 февраля 2021, 02:51
1
10779
Преступники выманили у 10-летней девочки все семейные сбережения
Фото: НПУ
В Одессе заключенные обманули 10-летнюю девочку из Чернигова

Правоохранители провели обыск в камере трех подозреваемых. У заключенных мужчин обнаружили мобильные телефоны, сим-карты и "черновые" записи.

Трое заключенных мужчин в одесском СИЗО обманули 10-летнюю девочку из Чернигова, заставив ее передать преступникам все имеющиеся дома семейные сбережения. Мошенники запугали ребенка и заявили, что деньги нужны "для спасения" ее родителей. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает Нацполиция. 

Сообщается, что мать обманутой девочки обратилась в полицию еще 29 сентября. Она рассказала, что на телефон ее 10-летней дочери позвонил неизвестный мужчина. Он запугал ребенка, сказав, что родители попали в беду, а для их "спасения" она должна найти и передать все деньги, которые есть дома.

Напуганная девочка передала мошенникам 40 тысяч гривен, 350 долларов и 250 евро. Правоохранители установили, что за деньгами приехал таксист, которого вызвали для поездки из Чернигова в Одессу.

Заказчик сообщил таксисту, что в Чернигове к нему подойдет девочка и отдаст пакет, который нужно будет привезти в другой конец страны.

В ходе расследования следователи вышли на СИЗО в Одессе. Так, правоохранители подозревают в мошенничестве трех узников 1985, 1987 и 1995 рождения.

Сейчас продолжаются следственные действия и решается вопрос об объявлении о подозрении злоумышленникам за совершение мошенничества.

По части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). Если вину заключенных докажут - им грозит новый срок лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Напомним, правоохранители раскрыли международную мошенническую схему с оборотом до 10 млн евро в месяц. Группа мошенников выманивала деньги у людей под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы.

Ранее сообщалось, что мошенники от имени замглавы Минздрава Виктора Ляшко выманивали деньги. Ляшко предупредил, что его именем представляются мошенники и просят срочно перевести деньги на счет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детитюрьмаОдессамошенничествообманСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии