UA
 

Взломавшего 15 млн аккаунтов хакера задержала киберполиция

Текст: ,  18 марта 2021, 12:25
0
4229
Взломавшего 15 млн аккаунтов хакера задержала киберполиция
Фото: cyberpolice.gov.ua
Хакеру грозит до двух лет лишения свободы

Киберзлоумышленник рассылал вредоносное программное обеспечение, которое сам разработал. Его "детище" взламывало админпанели и открывало доступ к личным данным пользователей.

Киберполиция разоблачила жителя Одессы, который создавал и распространял вредоносные программы для получения личных данных интернет-пользователей. Таким образом хакер собрал базу из около 15 млн дискредитированных логинов и паролей, сообщает Департамент киберполиции.

"Киберполиции установила, что 24-летний местный житель собственноручно разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа позволяла удаленно взламывать административные панели веб-ресурсов. В результате фигурант получал имеющиеся в таких панелях сведения о пользователях, в частности, их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунты соцсетей, электронных ящиков и тому подобное", - говорится в сообщении.

Правоохранители добавили, что хакер зашифровывал вредоносное программное обеспечение в документы и в формате pdf рассылал на электронную почту пользователям. При этом он представлялся сотрудником службы безопасности сервисов. Также свои разработки он продавал на хакерских форумах.

По месту жительства подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого полиция изъяла мобильные телефоны и компьютерную технику, на которой были обнаружены образцы вирусного программного обеспечения, около 15 млн дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных в веб-панелях.

Фигуранту объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК.

Одессситу грозит до двух лет лишения свободы. Следственные действия продолжается.

Как сообщалось ранее, разоблачена банда хакеров, похитившая у бизнесменов миллионы гривен. Фигуранты рассылали на электронные адреса компаний и предпринимателей письма с вредоносным программным обеспечением.

До этого мы писали об атаке хакеров на парламент Норвегии из-за уязвимости Microsoft. Из-за этой же уязвимости перед кибератаками по всему миру пострадали уже более 60 тыс. организаций.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинахакерыОдессакиберпреступникхакеркибератакахакерская атакакиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии