UA
 

В Одессе суд приговорил к 15 годам лишения свободы агента ФСБ

Текст: ,  29 ноября 2022, 12:37
0
358
В Одессе суд приговорил к 15 годам лишения свободы агента ФСБ
Фото: ГБР
Правоохранители задержали злоумышленника в конце сентября 2022 года

Пособник страны-агресора вел подрывную деятельность в городе и участвовал в похищении местного волонтера.

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Одессы, который сотрудничал с Федеральной службой безопасности РФ. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) во вторник, 29 ноября.

"Суд признал виновным и лишил свободы на 15 лет жителя Одессы, который сотрудничал с фсб рф и пытался похитить человека. Мужчина после полномасштабного вторжения захватчиков начал вести подрывную деятельность в Одессе. В частности, 22 августа 2022 года он разместил на одном из жилых домов Одессы флаг РФ с подписью: "Одесса – русский город". Фото с флагом он передал представителям государства-агрессора для использования в пропагандистских материалах", - сказано в сообщении.

Мужчина собирал и передавал оккупантам информацию о ВСУ и военных объектах в Одессе, данные по украинским патриотам, вербовал бывших украинских правоохранителей для подрывной деятельности против Украины.

"Предатель не отказывался и от обычной преступной деятельности. Он с пособниками планировал похитить патриотически настроенного предпринимателя Одессы, занимавшегося волонтерской деятельностью. Для этого злоумышленники обустроили подвал для пыток мужчины, чтобы тот согласился отдать все свое имущество и деньги. Кураторам из ФСБ они рассказывали, что хотят сделать это, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, а также для того, чтобы после захвата Одессы войсками агрессора обменять украинского патриота на российских пленных", - говорится в сообщении.

ГБР совместно с СБУ в конце сентября провели спецоперацию по задержанию злоумышленника и его подельников.

Его признали виновным в государственной измене, коллаборационной деятельности и похищении человека - ч. 2 ст. 111, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 146 УК Украины и назначили ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Кроме того, обвинительный акт в отношении еще одного участника группировки, похитившего предпринимателя, направлен в суд по статье о похищении человека по предварительному сговору группой лиц - ч. 2 ст. 146 УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе задержали агента ФСБ, который "сливал" данные о позициях ВСУ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиясудОдессаФСБприговорАгенты КремляВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии