UA
 

Задержали мужчин, которые перевозили уклонистов в Приднестровье

Текст: ,  4 января 2024, 11:21
0
385
Задержали мужчин, которые перевозили уклонистов в Приднестровье
Фото: Кадр із відео
Перекрыт очередной канал выезда призывников за границу

Организовали преступную группировку два жителя непризнанного Приднестровья, которые имеют украинские и молдавские паспорта и находятся в поле зрения российских спецслужб.

 
СБУ вместе со спецслужбой Молдовы обезвредили группировку, которая вывозила уклонистов из Украины в непризнанное Приднестровье. Об этом сегодня, 4 января, сообщила пресс-служба СБУ.
 
"Маршрут нелегального трафика пролегал с территории Одесской области в самопровозглашенное Приднестровье, а дальше на территорию Молдовы. Стоимость одного "билета" на побег составляла до 5 тыс. американских долларов, в зависимости от срочности выезда. Злоумышленники подвозили своих "клиентов" к границе с непризнанным Приднестровьем, а дальше проводили их по лесным тропам вне контрольно-пропускных пунктов", - говорится в сообщении.
 
Милиционеры задержали в Молдове двух участников банды во время сопровождения ими группы уклонистов. Еще два фигуранта были разоблачены в Одессе во время подготовки ими к отправке за границу новой партии потенциальных призывников.
 
Сообщается, что организовали преступную группировку два жителя непризнанного Приднестровья, которые имеют украинские и молдавские паспорта и находятся в поле зрения российских спецслужб.
 
"К созданию канала нелегальной миграции они привлекли сообщников из Молдовы и Украины. Чтобы найти "клиентов", фигуранты создали несколько специализированных Телеграм-каналов, где за деньги предлагали свое содействие в бегстве от мобилизации в нашем государстве. Для конспирации незаконных доходов участники банды требовали от уклонистов рассчитываться за услуги через собственные криптокошельки", - сообщили в СБУ.
 
Всем участникам группировки планируется сообщить о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Два организатора схемы скрываются на территории непризнанного Приднестровья, им будет объявлено подозрение заочно.

Напомним, около 11 тысяч мужчин пытались незаконно пересечь границу в 2023 году. В частности, пограничники задержали около 8000 мужчин, пытавшихся пересечь границу вне пунктов пропуска, и 3000, предоставивших поддельные документы на пунктах пропуска.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПриднестровьеСБУОдессаМолдоваОдесская областьзадержаниеВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии