UA
 

Одесский военкомат заявил о возможных проверках документов

Текст: ,  12 января 2024, 17:15
1
987
Одесский военкомат заявил о возможных проверках документов
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
В Одесском ТЦК призвали не ждать повесток, а приходить за ними добровольно

Во время действия военного положения любой ТЦК имеет право вызвать лицо для сверки его учетных данных, независимо от места его регистрации и проживания, отметили в областном ТЦК.

 
В Одессе и области проходят мероприятия оповещения военнообязанных в рамках общей мобилизации. Как сообщили в областном ТЦК и СП, во время действия военного положения в стране оповещение проходит всеми способами, в частности, возможно ограничение движения транспорта и проверка документов граждан.
 
"В связи с низким качеством выполнения своих гражданских обязательств соответствующей категории людей, военное командование, в условиях военного положения, в пределах компетенции вынуждено осуществлять меры оповещения всеми способами, которые обеспечат соответствующий охват военнообязанных граждан Украины. Согласно статье 65 Конституции Украины, защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины", - сообщили в военкомате.
 
Отмечается, что на территории, на которой действует военное положение, военное командование может устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств и проверку документов у лиц, а в случае необходимости проведение досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, за исключением ограничений, установленных Конституцией Украины.
 
"Во время действия военного положения любой ТЦК имеет право вызвать лицо для сверки его учетных данных, независимо от места его регистрации и проживания. Поэтому призываем всех сознательных граждан не создавать искусственный ажиотаж, не искать путей уклониться от исполнения своей конституционной обязанности, не прятаться за спинами тех, кто воюет за Украину с 24 февраля 2022 года, а присоединиться к защите Родины и направить свои усилия на получение Победы. Это можно сделать, не дожидаясь повестки, путем самостоятельного обращения в соответствующий ТЦК и СП", - заявляют в ТЦК.
 
Напомним, 28 июня был уволен одесский военком Евгений Борисов. Это произошло после громкого скандала: журналисты обнаружили в Испании имущество его семьи на миллионы долларов. Недвижимость и дорогие автомобили были приобретены уже во время полномасштабной войны.
 
Также стало известно, что прокуратура начала проверку Евгения Борисова. Были направлены запросы о международной правовой помощи по этому делу в четыре страны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: транспортОдессадокументыпроверкаОдесская областьвоенкоматвоенное положениеограничение движенияВоенное положение в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии