UA
 

Власть Запорожья намеренно вводит город в долги - кандидат в мэрыЗаявление

Корреспондент.net,  30 сентября 2020, 19:28
9
2664
Власть Запорожья намеренно вводит город в долги - кандидат в мэры
Тишечко рассказал о долгах Запорожья

Власти города набрали кредитов под высокие проценты, поставив его перед угрозой банкротства, заявляет Тишечко.

В результате масштабного привлечения кредитов город Запорожье задолжал почти 1,5 миллиарда гривен и долг увеличивается, заявил кандидат в мэры города от Слуги народа Виталий Тишечко. О долгах города он рассказал в Facebook в среду, 30 сентября.

"Осуществлялись такие заимствования на крайне невыгодных для города условиях и делалось это сознательно. Вместо оформления займа путем выпуска облигаций, как в Киеве, Харькове или Львове, власти Запорожья взяли обычные кредиты. И теперь вместо 6-8% годовых город ежегодно должен выплачивать от 17,5 до 19,5% (по разным кредитам). Из-за этого размер долгов стремительно увеличивается. Вместо того, чтобы тратить средства на развитие, налоги запорожцев спускают на обслуживание кредитов", – пишет Тишечко.

По его словам, в прошлом году город только на погашение процентов по кредитам заплатил 93 млн грн. В этом году эта сумма составит уже 129 млн грн. Основные выплаты начнутся со 2 ноября.

"На конец 2019 долги Запорожье составили 1 млрд 26 млн грн. На конец 2020 размер долга в лучшем случае достигнет 1 млрд 477 млн ​​грн. Мы стоим на пороге банкротства", - заявляет Тишечко.

Он предлагает два выхода из ситуации: первый – инициировать процедуру реструктуризации долгов и пересмотреть условия работы с кредиторами; второй – перевести финансовую нагрузку на жителей города, увеличив стоимость жизни в Запорожье.

Отметим, что мэр Запорожья Владимир Буряк на скандал с долгами города пока никак не отреагировал.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий предоставлять госгарантии по кредитам для частного бизнеса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кредитыЗапорожьедолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии