UA
 

В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч

Текст: ,  12 июля 2021, 18:37
3
35609
В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч
Фото: Unsplash
Водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч гривен

Суд признал электросамокат транспортным средством и оштрафовал водителя за наезд на пешехода на тротуаре.

В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч гривен за наезд на пешехода на тротуаре. Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд, сообщает издание Я и Закон в понедельник, 12 июля.

Суд признал электросамокат транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и (или) багажа, с установленным на нем специальным оборудованием или механизмами. При этом Правила дорожного движения запрещают движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам.  

В связи с этим суд вынес обвинительный приговор и признал водителя самоката виновным в нарушении действующих правил на транспорте. Его осудили на один год лишения свободы, но наказание заменили отбыванием испытательного срока на один год.  

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемого 127 тысяч гривен штрафа, из которых - 102 тысячи гривен компенсация материального ущерба, 23 тысячи гривен - морального ущерба, и 2 тысячи гривен - расходы на юридическую помощь.

Отмечается, что инцидент случился в июне 2020 года. Водитель электросамоката Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365 двигалась по тротуару и сбила пешехода. В результате столкновения, потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести.

Напомним, в конце июня в Киеве ввели правила для самокатов, согласно которым, в частности, максимальная скорость была уменьшена с 30-35 км/ч до 20 км/ч.

Затем еще один город ввел правила использования самокатов. Во Львове городская власть установила ряд ограничений при использовании электросамокатов и другого мелкого электротранспорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: транспортсудЗапорожьештрафштрафыобщественный транспортсамокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии