UA
 

Работал на Россию: в Запорожской ОВА обнаружили "крота"

Текст: ,  3 ноября 2023, 10:25
0
1236
Работал на Россию: в Запорожской ОВА обнаружили  крота
Фото: СБУ
Задержан очередной российский агент

Специально для выполнения вражеских задач российский агент в октябре этого года устроился в областную военную администрацию на должность главного специалиста отдела кибербезопасности ОВА.

 
СБУ задержала "крота" ФСБ, устроившегося на работу в Запорожскую ОВА, чтобы "сливать" информацию о ВСУ на юге Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что специально для выполнения враждебных задач российский агент в октябре этого года устроился в областную военную администрацию на должность главного специалиста отдела кибербезопасности ОВА и пытался получить секретную информацию о дислокации ВСУ и оборонных закупках на территории региона.
 
"Чтобы получить тайные сведения, российский "крот" пытался использовать свой доступ к серверам госучреждения. Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение - своевременно задержали злоумышленника и тем самым предотвратили передачу разведданных агрессору", - говорится в сообщении СБУ.
 
Вражеским агентом оказался житель Запорожья, инженер-радиотехник по образованию, до этого работавший на одном из местных предприятий, проводящих техобслуживание военной техники Сил обороны.
 
"Установлено, что в сентябре этого года он по собственной инициативе предложил оккупантам свою помощь в войне против Украины. Об этом он написал в один из российских чат-ботов, созданных для сбора информации о перемещении подразделений ВСУ в прифронтовых регионах. Впоследствии на него дистанционно вышел кадровый сотрудник ФСБ и привлек к сотрудничеству", - сообщает пресс-служба СБУ.
 
Предатель тайно снимал на телефон производственные мощности завода и военную технику, а также пытался выявить ремонтные базы и другие логистические центры украинских защитников на территории областного центра.
 
Агент ФСБ задержан и заключен под стражу, ему грозит до 12 лет тюрьмы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУЗапорожьеагентзадержаниеЗапорожская областькротподозрениягосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии