UA
 

Объявлено подозрение куратору фильтрационного лагеря на Запорожье

Текст: ,  24 января 2024, 14:20
0
312
Объявлено подозрение куратору фильтрационного лагеря на Запорожье
Фото: Національна поліція України
Сообщено о подозрении еще одному работнику ФСБ РФ

Оккупанты создали фильтрационный лагерь на территории изолятора временного содержания №2 Каменско-Днепровского отделения ГУНП в Запорожской области.

Следователи Нацполиции объявили о подозрении работнику российского ФСБ, курировавшего фильтрационный лагерь в Запорожской области. Об этом сегодня, 24 января, сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Подозреваемый - 28-летний работник ФСБ. Он являлся организатором незаконного задержания граждан с активной украинской позицией, проведения обысков и допросов с применением физического насилия и имитацией расстрела.

Сообщается, что оккупанты создали фильтрационный лагерь на территории изолятора временного содержания №2 Каменско-Днепровского отделения ГУНП в Запорожской области. По предварительным данным, во время оккупации там содержалось около сотни человек. Те, кто сумел спастись, дают показания правоохранителям.

Следователям удалось установить инструменты и методики российской ФСБ, по которым действует система фильтрационных мер. Система направлена на то, чтобы морально сломать украинцев, а затем вообще уничтожить украинскую нацию.

Для этого созданы стационарные блокпосты, пешие и мобильные патрульные группы, пункты допросов, фильтрационные лагеря, пыточные и места несвободы. В общей сложности следователями Нацполиции установлено 67 мест несвободы для украинцев, 42 из которых - на территории РФ, сообщают в полиции.

Отмечается, что на первом этапе задействованы блокпосты и патрульные группы, которые привлекают к сотрудничеству предателей.

"Граждан задерживают и идентифицируют: тех, кого признали лояльными оккупантам, учитывают и выдают паспорта РФ. Других увозят в пыточные, где совершают над ними физическое и сексуальное насилие, пытают электрическим током, оказывают моральное давление и другое. Если задержанные меняют свою позицию в пользу оккупационных властей - их отпускают. Некоторым выдают справки, что они прошли фильтрацию или "дактилоскопированы". Как правило, большинство из них покидают временно оккупированную территорию Украины и убегают на неоккупированную территорию или за границу", - говорится в сообщении.

Украинцев, которые прошли пытки и не изменили своих взглядов, вывозят в места несвободы на временно оккупированных территориях или в Россию.

"Некоторым заключенным выдвигают необоснованные обвинения и назначают сроки наказания. Их обвиняют в экстремизме или причастности к террористическим организациям. В дальнейшем они мигрируют по разным колониям. В каждом месте несвободы к ним постоянно применяют пытки и моральные издевательства, они находятся в бесчеловечных условиях. Некоторые умирают от пыток", - добавляют в полиции.

Сотруднику ФСБ объявлено подозрение в нарушении законов и обычаев войны, санкция соответствующей статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину по состоянию на 12 января 2024 года следователи Национальной полиции Украины начали 111 368 уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими вооруженных сил Российской Федерации и их пособниками. Наибольшее количество преступлений, по которым возбуждены уголовные производства, расследуются по статье "Нарушение законов и обычаев войны".

Россия ответит за свои преступления - Боррель


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЗапорожьеФСБполициялагерьЗапорожская областьподозренияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии