UA
 

Все энергоблоки ЗАЭС переведены в "холодный останов" - МАГАТЭ

Текст: ,  13 апреля 2024, 22:21
0
268
Все энергоблоки ЗАЭС переведены в  холодный останов  - МАГАТЭ
Фото: Энергоатом
Запорожская АЭС третий год находится под оккупацией

В МАГАТЭ отметили, что с сентября 2022 Запорожская АЭС не производила электроэнергию, но с октября 2022, один генератор станции оставался в состоянии "горячего останова", в частности, для работы централизованного отопления.

 

Все шесть энергоблоков временно оккупированной Запорожской атомной электростанции переведены в состояние "холодного останова" впервые с 2022 года. Об этом в субботу, 13 апреля, сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
Сообщается, что в пятницу, 12 апреля, оккупационные власти начали перевод энергоблока №4 Запорожской АЭС в состояние "холодного останова", которое завершилось сегодня, 13 апреля, утром.
 
"Решение о холодной остановке всех шести блоков положительное само по себе, потому что охлаждение реактора обеспечивает дополнительный буфер на случай аварии. Но это не решает принципиальную проблему недавнего резкого ухудшения ситуации на предприятии", - отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
 
В МАГАТЭ отметили, что с сентября 2022 года Запорожская АЭС не производила электроэнергию, впрочем, с октября 2022 года по крайней мере один генератор станции оставался в состоянии "горячего останова", в частности, для работы централизованного отопления.
 
Напомним, недавно Международное агентство по атомной энергии сообщило о взрыве беспилотника на территории станции. Рафаэль Гросси заявил, что агентство получило сообщение об атаке беспилотника по одному из блоков оккупированной Запорожской АЭС.
 
Впоследствии Гросси заявил о трех прямых попаданиях совершенных в защитные конструкции главного реактора ЗАЭС.
 
В ГУР заявили, что  Украина не причастна к взрывам, происходящим на территории ЗАЭС, которую оккупировали российские войска. Удар беспилотника неподалеку от реактора, контролируемого страной-агрессором, является имитационным ударом РФ по территории станции.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЗапорожьеМАГАТЭоккупацияЭнергодарЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии