UA
 

В Киеве прошел марш против нового генплана города

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 00:58
0
16
В Киеве прошел марш против нового генплана города
Фото: Фото предоставлено организаторами
Участники акции близ арки Дружбы народов

В субботу, 29 октября, в Киеве прошел театрализованный марш и общественные слушания против готовящегося мэрией столицы нового генерального плана развития города до 2025 года.

Участники акции считают, что новый генплан - попытка узаконить выделение земельных участков в парках, скверах, исторических местах, легализовать наворованное коррупционерами и создать благоприятные условия для комфортного грабежа столицы в будущем.

Собравшиеся заявили, что новый генплан не даст возможность вернуть киевлянам захваченные земли, выиграть суды по уже поданным искам на незаконный захват земель зеленых зон, позволит застройщикам уничтожить около 7% зеленых зон в центре Киева, благословит застройку исторического центра столицы торгово-офисными и развлекательными центрами.

Акцию организовали общественные организации Сохрани старый Киев, Форум спасения Киева и другие молодежные движения. Шествие собрало около сотни киевлян, в подавляющем большинстве - с высшим образованием, все активные пользователи интернета.

Манифестанты развернули баннера Сохраним зеленый город Киев!, Генплан-2025 - предательство киевлян!, Требуем моратория на земельный дерибан в Киеве!, а также скандировали речевки: Генплан – на свалку, Попова - в отставку!.

Поддержать протестующих пришли украинские журналисты, среди них ведущий Свободы слова на ICTV Андрей Куликов, а также Егор Соболев.

Манифестанты прошли по наиболее конфликтным местам исторического центра Киева: на улице Гончара 17-23, где строится жилой дом в непосредственной близости к Софиевскому собору, на улице Анны Тарасовой, 6 и Михайловской, 14, где разрушаются дома - исторические памятники.

Около Арки Дружбы народов были проведены общественные слушания на которых принято единогласное решение отклонить новый Генплан-2025 до проведения независимого аудита нынешнего состояния города.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: Киевэкологияэкологипарки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии