UA
 

В столичном ГАИ напомнили, что уличные гонки находятся вне закона

Корреспондент.net,  27 сентября 2012, 13:04
0
39
В столичном ГАИ напомнили, что уличные гонки находятся вне закона
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
ГАИ предупреждает, что уличные гонки незаконны

Государственная автоинспекция Киева напоминает, что запланированные на ночь пятницы, 28 сентября, уличные гонки являются незаконными, сообщили в ведомстве.

"Госавтоинспекция столицы обращается ко всем участникам запланированных на ночь пятницы уличных гонок памяти погибшего Сергея Чекашкина, учесть, что подобные мероприятия, если на их проведение нет разрешения, являются незаконными", - говорится в сообщении.

Правоохранители напомнили, что за такие действия предусмотрена часть три статьи 122 Административного кодекса Украины, которая предусматривает штраф в размере от 525 до 680 гривен.

Стоит отметить, что если для нелегальных гонок блокируется движение, то такие действия влекут за собой статью 279 Уголовного кодекса Украины, за что человек может получить ограничение свободы до трех лет.

"Учитывая все вышеперечисленное, управление ГАИ Киева предупреждает как организаторов, так и участников незаконных уличных гонок отказаться от таких незаконных действий. Зато можно провести это в рамках закона, например на спорткомплексе Чайка, где все желающие смогут померяться силами своих транспортных средств. При этом, не создавая опасности для других участников дорожного движения", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось сегодня, 27 сентября, министр внутренних дел Виталий Захарченко поручил ГАИ изучить ситуацию с проведением нелегальных уличных гонок.

Напомним, 23 сентября Главное управление МВД в Киевской области возбудило уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб директор департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Сергей Чекашкин и его 23-летний пассажир.

Версию СМИ о гибели Чекашкина во время проведения нелегальных автогонок милиция не подтвердила.

Корреспондент.net

ТЕГИ: законыГАИгонки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии