UA
 

В киевских парках установят художественные композиции из растений

Корреспондент.net,  10 января 2013, 12:06
0
52
киевских парках установят композиции из растений
Фото: Reuters
В киевских парках установят композиции из растений

В 2013 году специалисты коммунального объединения Киевзеленстрой планируют установить в парках и скверах столицы длительные художественные фигурные композиции из растений (топиарии), сообщается на сайте КГГА.

Первая грандиозная фигура Орла, высота которой достигает 6 метров, а размах крыльев - 13 метров, будет установлена ​​в апреле на территории центральной части города.

По словам генерального директора Киевзеленстрой Михаила Царенко, для воплощения этого замысла пригласят как отечественных специалистов, так и зарубежных.

"Сначала ландшафтные дизайнеры будут работать над макетом топиария, потом изготавливают металлический каркас, устанавливают его и в зависимости от характера топиария (из живых растений или сухих материалов) осуществляют соответствующее оформление. Сегодня уже монтируют каркас Орла, который будет изготовлен из сухих веток с обработкой по специальной технологии", - заявил Царенко.

Президент объединения мастеров топиарного искусства Василий Андропов пообещал, что фигуры будут радовать глаз киевлян и гостей города от 5 до 10 лет, ведь они обрабатываются специальным противопожарным и антисептическим материалом. Следующим же общим шагом коммунального объединения и топиарного дизайнера будет создание скульптуры Волка за мультфильмом Жил был пес.

Заметим, что топиарное искусство известно еще во времена Римской империи, сегодня приобретает популярность в Европе. Художественная фигурная стрижка деревьев и кустарников делает привлекательным места отдыха и является органическим сочетанием ландшафтной архитектуры местности.

Напомним, 14 января в Киеве на Пейзажной аллее открывается первая обучающая детская площадка, которая доступно и в аллегорической форме демонстрирует юным украинцам отношения между гражданином и государством.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии