UA
 

Старейший кинотеатр Киева намерены выселить - СМИ

Корреспондент.net,  31 июля 2013, 08:51
0
122
Старейший кинотеатр Киева намерены выселить - газета
Фото: Igor Turzh via Wikipedia
КГГА занялась реорганизацией коммунальных кино

Работники наиболее старого столичного кинотеатра Жовтень, который находится на Подоле, жалуются, что их пытаются выселить из здания. По словам руководства, убрать организацию могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.

"Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: "Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО Киноман в судебном порядке", -рассказала изданию Сегодня директор кинотеатра Жовтень Людмила Горделадзе. - Срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд".

Напомним, что коммунальная сеть Киевкинофильм по решению Киеврады должна увеличиться с 8 до 16 кинотеатров. Таким образом власти планируют сэкономить деньги, отмечает издание. К примеру,  часть персонала сможет трудиться на несколько кинотеатров - и проконтролировать, чтобы помещения не сдавались в аренду посторонним.

На данный момент работают комиссии по реорганизации в кинотеатрах Братислава, Киевская Русь, Лейпциг, Ленинград, Россия, Флоренция, Загреб и имени Шевченко. "Многие кинотеатры без всяких договоров впускают на свою территорию арендаторов, получая в карман большие деньги. У горвласти нет намерений приватизировать эти кинотеатры или менять их целевое использование. Наша задача - сохранить их как единую систему и их ценовую политику. Киеврадой было принято решение создать одно юридическое лицо, что сделает невозможным перепрофилирование кинотеатров", - пояснил газете глава КГГА Александр Попов.

В мэрии убеждают, что после этой процедуры кинотеатры продолжат работу, как и раньше, по доступным ценам (от 10 до 35 грн за сеанс). Реорганизацию планируют закончить до середины сентября. Тем не менее, по словам Горделадзе, просто соединить Жовтень с КП Киевкинофильм не выйдет - его зданием управляет не коммунальное предприятие, а ООО Киноман, организованное сотрудниками кинотеатра. 

Добавим, что Жовтень является старейшим кинотеатром города, первым построенным после революции, который начал показ фильмов 30 января 1931 года.

Напомним, 23 июля нардеп Александр Бригинец заявил о рейдерском захвате кинотеатра Флоренция, который расположен на Троещине в Киеве.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевкинотеатрзданиежовтень
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии