UA
 

Сэкономить на коммуналке. Во сколько киевлянам обойдутся счетчики водыЭксклюзив

Корреспондент.net,  10 ноября 2014, 14:59
23
6903
Сэкономить на коммуналке. Во сколько киевлянам обойдутся счетчики воды
Фото: nashkiev.ua
Покупка и установка устройств в Киеве будет стоить не меньше 400 гривен

Б/ушный счетчик воды стоит от 60 гривен.

Жители столицы все чаще устанавливают счетчики воды в попытке сэкономить на коммунальных платежах. Корреспондент.net попробовал разобраться, во сколько киевлянам обойдется покупка и установка счетчиков.

Цены на бытовые счетчики воды в магазинах Киева стартуют приблизительно от 100 гривен. Желающие сэкономить могут купить в интернете ранее используемые устройства. На разных платформах онлайн объявлений бывшие в употреблении счетчики можно купить по цене от 60 гривен. В то же время наибольшую сумму киевляне будут вынуждены заплатить за установку приборов. Услуги сантехника по установке счетчиков обойдутся в более чем 300 гривен. При этом еще около 30 гривен в ЖЕКе попросят за опломбирование аппарата. Как пояснили в коммунальной службе, эта процедура обязательна для того, чтобы абонент самостоятельно не мог изменить показания счетчика.

Несмотря на немалую стоимость услуг по установке и самих приборов, по словам работника одного из ЖЕКов Соломенского района столицы, в последние несколько месяцев количество желающих установить счетчики значительно возросло. "Люди намного чаще стали обращаться по поводу установки счетчиков. Потому что с ними абонент платит не по общей системе, а только за воду, которую действительно использует", – сказал сотрудник коммунальной службы.

В Киеве ввели новую форму квитанции за коммунальные услуги

Как ранее сообщал Корреспондент.net, с 1 июля тарифы на воду в Киеве и других городах Украины значительно выросли. Так, плата за водоснабжение в среднем выросла на 84%, за водоотведение (стоки) – на 105%, за водопотребление (вода и стоки) – на 93%. В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг, назвали повышение тарифов обоснованным. 

ТЕГИ: Киевводажкукоммуналкаквартирные счетчикиновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии