UA
 

Корреспондент: Сколько стоят столичные выборы

Корреспондент.net,  23 мая 2008, 09:45
0
34
Корреспондент: Сколько стоят столичные выборы
Фото: Корреспондент.net
Сколько стоят столичные выборы

Билборды, оплаченные статьи в СМИ и подкуп избирателей – именно на это тратят большую часть денег все претенденты на киевский престол. Цена вопроса – более миллиарда гривен, пишет еженедельный журнал Корреспондент.

По оценкам экспертов, на подготовку к столичным выборам их участники потратили свыше $ 200 млн. "Мы раньше называли сумму в $ 100 млн, но теперь понимаем, что явно недооценили финансовые возможности кандидатов", – говорит Игорь Попов, глава правления Комитета избирателей Украины (КИУ).

По словам Артема Биденко, главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы, стоимость одной рекламной плоскости в период избирательной кампании составила $ 1 тыс. На главной улице столицы – Крещатике – она доходила до $ 2-2,5 тыс. И если бы кандидаты использовали только разрешенные законом средства, каждому из них досталось бы от 40 до 100 носителей: билбордов, ситилайтов или флажков на столбах. Сейчас же, по словам Биденко, из 30 тыс. существующих в Киеве рекламоносителей минимум треть занимает политическая реклама – абсолютный рекорд для столичных выборов.

Безусловным лидером по этому показателю, считают эксперты, стал действующий градоначальник. Он занял около 6 тыс. плоскостей и потратил на это $ 6-9 млн. За ним следует Виталий Кличко, который, по оценкам, разместил по городу около 4,5 тыс. рекламных носителей, что тянет на сумму свыше $ 5 млн.

Николай Катеринчук украсил собой приблизительно 3 тыс. билбордов и прочих уличных носителей. То есть на наружную рекламу он потратил как минимум $ 3 млн. Именно он успел занять под свою рекламу выгодные места в центре Киева.

О том, кто сколько потратил на выборы, и о том, кто финансирует кандидатов в мэры, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент.

Корреспондент.net

  

СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: КиевКиевсоветжурнал КорреспондентКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии