UA
 

Восемь принципов здорового питания

20 мая 2010, 15:32
0
59
Восемь принципов здорового питания
Фото: Reuters
Полюбите нешлифованный рис и макароны из твердых сортов пшеницы, советует iVona

Если строго следовать приведенным ниже принципам питания, можно значительно улучшить свое здоровье и укрепить иммунитет, пишет женский интернет-портал iVONA.

Меньше жиров

Особенное внимание следует обратить на жиры, присутствующие в мясе, сливках и сыре. Именно эти жиры  являются "друзьями" холестерина, сердечно-сосудистых заболеваний и лишнего веса.

Сократите сладости

Употребляйте меньше сахара, особенно в чистом виде. Если вы не можете жить без сладкого, обратите свое внимание на здоровые сладости. Например, на мед, сухофрукты, черный шоколад, мармелад, зефир.

Конечно, и здесь нужно соблюдать меру и стараться не злоупотреблять этими сладостями.

Избегайте соли

Остерегайтесь соленых закусок и старайтесь не пересаливать пищу за столом. Лучше недосол, чем пересол.

Минимум алкоголя

Уменьшите количество алкоголя в целом и стремитесь к нескольким безалкогольным дням в неделю.  Вы можете позволить себе бокал сухого вина за ужином, но и эта доза не принесет большой пользы вашему здоровью. Если хватает силы воли, исключите алкоголь из своего рациона вообще.

Больше фруктов и овощей

Максимум  фруктов и овощей – старайтесь ежедневно съедать пять порций этих полезных продуктов растительного происхождения.  Но не переусердствуйте с употреблением  картофеля, который считается источником крахмала.

Больше продуктов с низким содержанием жира

Если вы поклонник молочных продуктов, перейдите на йогурты и творог пониженной жирности, употребляйте только снятое или обезжиренное молоко.

Сложные углеводы в меню

Ешьте как можно  больше блюд из цельного зерна.  Продукты, которые не прошли обработку, сохранили в себе намного больше полезных компонентов и витаминов. Полюбите нешлифованный рис и макароны из твердых сортов пшеницы.

Вода – основа жизни

Если вы употребляете мало воды, или  практически заменили воду на кофе, чай или соки, то о крепком здоровье можете даже и не мечтать. Вода должна стать вашим главным источником жидкости. Кроме того, если вы активно занимаетесь спортом, то водный баланс вам нужно поддерживать вдвойне.

iVONA

ТЕГИ: диетаПохудениеправильное питание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...