UA
 

В Киеве продали бутылку самого старого виски в мире

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 11:14
0
126
В Киеве продали бутылку самого старого виски в мире
Фото: whisky.sg
В Киеве продали бутылку виски, дистилированного в 1938 году

Сегодня в одном из киевских магазинов алкогольных напитков продали старейший в мире бутилированный односолодовый виски Mortlach 70yo от Gordon & MacPhail за 129 тыс. грн.

Он был дистиллирован  на заводе Mortlach 15 октября 1938 года и налит в бочку из-под хереса, принадлежащую Gordon & MacPhail. В ней виски выдерживался на складе компании в Элгине.

Владельцы Gordon & MacPhail, семья Уркарт на протяжении трех поколений хранила эту ценную бочку, пока в 2008 году, спустя ровно 70 лет после ее налива, не было принято решение о разливе. Всего из бочки получилось наполнить 54 полноразмерные бутылки емкостью 0,7 л и 162 малые бутылки объёмом 0,2 л, которые представили ценителям виски 11 марта 2010 года в Эдинбургском замке.

Напиток разлили в хрустальные декантеры ручной работы с серебряным стоппером,упакованные в шкатулки из бразильского розового дерева, рассказали Корреспондент.net в компании Good Wine. 

Консультант аукционного дома Bonham’s Чарльз МакЛин охарактеризовал виски как "деликатный,  свежий, живой и фруктовый с необычной дымностью и восковыми оттенками". 

На днях бутылка виски Mortlach 70yo стоимостью 129 тыс. грн нашла своего владельца в Киеве.  Еше одну бутылку в компании планируют продать в Донецке. 

Напомним, недавно Forbes.ua рассказал о десятке самых динамичных мировых алкогольных брендов.  десятке глобальных алкогольных брендов, которые показали наиболее впечатляющий рост продаж по итогам 2011 года, семь мест досталось виски, отмечало издание. 

ТЕГИ: алкогольКиеввискиэксклюзив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...