UA
 

Ученые объяснили, почему люди не жалеют денег на любимые вещи

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 10:29
0
281
Новости науки - шопинг: Ученые объяснили, почему люди не жалеют денег на любимые вещи
Фото: AP
Неконтролируемый "восторг" заставляет идти на большие траты ради приобретения любимых вещей

Американские ученые выяснили, что эмоциональная и финансовая оценка вещей формируется в одной и той же области мозга.

Как пояснили исследователи  из университета Дюка, этим можно объяснить склонность людей к значительным тратам ради приобретения любимых вещей.

Эта область мозга расположена в лобной его части между глаз. Ученые поясняют, что именно ее свойства активно используют рекламодатели, не подозревая, почему люди на самом деле платят большие деньги за автомобили или другие дорогие предметы.

В эксперименте принимали участие добровольцы, которым под контролем магнитно-резонансной томографии показывали определенный набор картинок со знакомыми лицами и сценками из жизни. В первом случае участников просили никак не стараться повлиять на свои эмоции, а во втором критически оценить свои эмоциональные реакции, не подавляя и не опасаясь их. Затем добровольцы рассказывали о своих ощущениях.

В результате оказалось, что исследуемый участок мозга начинает напряженно работать, в том случае, если позитивные эмоции не подавлялись и не регулировались. Когда же участники пытались подойти к созерцаемому более рационально, активность в этом участке снижалась, как будто предмет становился для человека менее ценным.

"Совсем не обязательно, что вы когда-нибудь захотите пересмотреть свои позитивные эмоции. Но когда вы покупаете дом или машину, будет неплохо немного остудить свой пыл", - отмечают ученые.

Отметим, в минувшем году американские ученые в ходе клинических испытаний лекарства от болезни Альцгеймера выяснили, что оно также помогает преодолеть навязчивое влечение к покупкам.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: мозгнаукамагазинышопинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...