UA
 

Ликбез по укрощению соседей

5 февраля 2008, 14:32
0
2401
Ликбез по укрощению соседей
Фото: ua.adme.ru
Укрощение строптивых

Законодательство Украины запрещает шуметь, включать громкую музыку и делать ремонт с 10 вечера до 8 утра. И хотя местные советы могут корректировать это время, в любом случае вы имеете полное право на спокойный сон после 11. О том, как бороться с шумными соседями, узнала Галина Ширшик и газета 15 минут.

ТИХИЙ ЧАС

Шумные работы должны проводиться только в будние дни с 8:00 до 21:00, а домашние праздники с громкими песнями и фейерверками не должны продолжаться позднее 22:00. В выходные и праздничные дни делать ремонт можно только с согласия соседей.

Ст. 24 ЗУ "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения"

(Правила соблюдения тишины в общественных местах в г. Киев №47/207 от 26.09.2002)

Шаг 1. Милиция спешит на помощь

Не бойтесь вызывать милицию. Возможно, увидев патрульную машину, соседи угомонятся сразу. А чтобы вам не приписали ложный вызов, заручитесь поддержкой других жильцов. В любом случае, правоохранители должны составить административный протокол о правонарушении.

Штрафовать или дать шанс исправиться, решает административная комиссия при исполкоме, куда посылается протокол. "Статья 182 Административного кодекса предусматривает, что если ваше спокойствие нарушают обычные жильцы, их обяжут заплатить от 85 до 255 грн штрафа, – рассказал Евгений Новожилов, юрист компании Ваше право. – Соседей-предпринимателей накажут на 255- 510 грн".

Если они не заплатят в течение 15 дней, то это обойдется еще дороже – протокол передадут в суд, и размеры штрафов увеличатся соответственно до 255-510 и 850-2550 грн.

Шаг 2. SOS для СЭС и исполкома

Штрафовать и успокаивать буйных соседей имеют право также местная санэпидемстанция и райгосадминистрация. Поэтому, если вы слышите песни или бой молотка каждую ночь, лучше жаловаться сразу в несколько инстанций.

Если реакции нет, обращайтесь в прокуратуру. Тогда прокурор обяжет их заняться вашими соседями. Но ждать результата придется как минимум месяц.

Шаг 3. Отсудите бессонную ночь

"Если вы не спали из-за соседей хотя бы одну ночь, вы уже имеете право обратиться в Административный суд и потребовать компенсацию морального ущерба", – подсказал Эдуард Багиров, глава правления Международной лиги защиты прав граждан. Главное, грамотно обосновать иск. Например, вы опоздали на работу, и руководство оштрафовало вас или пришлось снимать временное жилье.

ТЕГИ: милициясон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...