UA
 

Международный женский день: история праздника 8 марта

Корреспондент.net,  6 марта 2019, 12:20
0
1784
История и традиции Международного женского дня
Фото: Скай Полимер
8 марта: традиции праздника

Этот праздник ежегодно отмечают женщины, проживающие в странах бывшего СССР и ряде других.

В Украине приближается Международный женский день, который ежегодно отмечают 8 марта. Несмотря на противоречивые слухи о скорой отмене этого праздника, в Украине его до сих пор не отменили, а соответственно - он будет отмечаться и получит официальный выходной, который выпадает в этом году на пятницу.

Праздник отмечается в ряде стран мира и изначально был учрежден, как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

История и традиции праздника

В августе 1910 года была организована Международная социалистическая женская конференция, предшествующая общему собранию Второго социалистического интернационала в Копенгагене в Дании.

Вдохновленная американскими социалистами, их немецкая единомышленница Луиза Циц предложила учредить ежегодный женский день и была поддержана другой социалисткой, а позднее - коммунистическим лидером Кларой Цеткин.

Есть еще одна скандальная версия происхождения праздника, который якобы возник после протеста проституток в Нью-Йорке в 1857 году. Они требовали выплаты зарплаты матросам, которые пользовались их услугами, однако не могли расплатиться.

История и традиции праздника 8 марта / фото: akzent.zp.ua

А спустя несколько лет, в 1984 году, в Париже прошла еще одна демонстрация проституток. На этот раз они требовали признать их права наравне с работницами других сфер. Эту идею подхватили и многие другие города мира.

В ряде стран этот праздник стал символом феминизма и антисексизма. Однако в некоторых странах взгляд на этот день несколько иной, в том числе - и в Украине. Так, украинок 8 марта, как правило, поздравляют мужчины, дарят им цветы и подарки.

Феминистки же находят подобные проявления неуместными, ведь главная задача праздника - акцентировать внимание на гендерном неравенстве в различных аспектах жизни.

Где 8 марта является официальным выходным днем

Этот день является официальным выходным днем ​​в Афганистане, Анголе, Армении, Азербайджане, Беларуси, Буркина-Фасо, Камбодже, Китае (только для женщин), Кубе, Грузии, Гвинее-Бисау, Эритрее, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, Мадагаскаре (только для женщин), Молдове, Монголии, Непале, России, Таджикистане, Туркменистане, Уганде, Украине,  Узбекистане, Вьетнаме и Замбии. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздники8 мартамеждународный женский день
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...