UA
 

Распад НАТО и ЕС изнутри. План Путина на 2026 годСюжет

Текст: ,  17 августа 2026, 23:51
0
30
Распад НАТО и ЕС изнутри. План Путина на 2026 год
Фото: Getty Images
Россия пыталась вмешаться в парламентские выборы, которые проходили в Молдове 28 сентября 2025 года

Путин по-прежнему рассчитывает захватить территории на юге Украины, чтобы создать сухопутный коридор, который свяжет Россию с Молдовой.

В конце 2025 года Владимир Путин собрал военачальников на брифинг, где поставил главную цель на 2026 год — “развал НАТО и ЕС изнутри”, сообщает The New York Times, ссылаясь на слова чиновников из двух стран, осведомленных о деталях этой встречи.

Ключевое место в этих планах, по словам собеседников издания, занимает Молдова. По данным представителей западных спецслужб, в списке приоритетов Кремля покорение Украины стоит на первом месте, а установление контроля над Молдовой — на втором.

Интересно, что публично Путин тогда же (на расширенном заседании коллегии Минобороны) раскритиковал европейских лидеров за “повышение градуса истерии” вокруг угрозы нападения со стороны России.

“Уже неоднократно говорил: это ложь, чепуха, просто чепуха про какую-то воображаемую российскую угрозу европейским странам”, — заявлял он.

Собеседники NYT отмечают, что Молдова могла бы стать для России идеальным плацдармом для дальнейшей агрессии как против Украины, так и против Запада. Они добавили, что Путин всё ещё рассчитывает захватить территории на юге Украины, чтобы создать сухопутный коридор, который свяжет Россию с Молдовой.

Вмешательство Кремля в политику Молдовы

С этой целью Россия, в частности, пыталась вмешаться в парламентские выборы, которые проходили в Молдове 28 сентября 2025 года. 

Для этого использовались:

-       Кибератаки и дезинформация.

-       Скупка голосов и агитация.

-       Привлечение молдавских священников. Последние ездили в Россию, где получали дебетовые карты Промсвязьбанка. Вернувшись в Молдову, они должны были за вознаграждение в тысячу долларов убеждать прихожан отклонить референдум о вступлении страны в Евросоюз и выступать против прозападной политики.

Парламентские выборы в Молдове тогда называли историческими, подчеркивая, что от их результатов во многом зависит будущее европейской интеграции страны.

Лагеря подготовки диверсантов

Для силового вмешательства Россия организовала специальные тренировочные лагеря:

В Сербии (летом 2025 года). Участников (преимущественно граждан Молдовы) учили обращаться с винтовками, прорываться через полицейские кордоны и поджигать здания. Им платили по 400 долларов за участие в 3-4-дневном курсе. Представители западных разведок рассказали, что инструкторами в лагере были сотрудники, связанные с российской военной разведкой (ГРУ), а целью была подготовка группы бойцов для вмешательства в выборы.

В Боснии и под Москвой. По данным молдавских прокуроров, более 100 молодых граждан Молдовы обучали готовить и использовать зажигательные смеси и самодельные взрывные устройства. Также их учили управлять беспилотниками «со специальными приспособлениями для взрывчатки или поджогов».

Реакция властей Молдовы

Советник президентки Молдовы по вопросам национальной безопасности и обороны Станислав Секриеру заявил: «Россия хочет использовать Молдову как плацдарм для враждебных действий против Украины, а также против Евросоюза как её главного оборонного и финансового донора. Именно поэтому за последние несколько лет Россия направила на эти цели беспрецедентные ресурсы».

Однако власти Молдовы, как отмечает NYT, оказались к этому готовы. За несколько недель до голосования молдавская полиция провела обыски в сотнях домов и задержала тех, кто проходил подготовку в тренировочных лагерях.Киберспециалисты Молдовы при поддержке западных союзников успешно отразили хакерские атаки. По результатам выборов партия Майи Санду сохранила большинство в парламенте.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаМолдоваРосіядиверсияЄС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку